В ВятГУ прошла стратегическая сессия по реализации программы «Приоритет-2030»

• 31 мая 2023, 18:43

В ходе проектно-аналитической сессии командой ВятГУ при поддержке экспертов Ирины Сергеевой, Андрея Рогачева, Тимура Фатхудинова были проработаны ключевые вопросы реализации стратегии развития и трансформации университета, системы проектного управления и другие вопросы, касающиеся развития в рамках программы «Приоритет 2030».

По словам представителей «Социоцентра», перед ними стояла задача не оценить работу вуза по реализации программы и дать готовые советы по решению проблем, а помочь проектным группам ВятГУ увидеть возможные противоречия или недостаточно проработанные элементы программы развития для самостоятельных выводов и решений.

Ирина Сергеева, эксперт «Социоцентра» отметила:

Университет движется в рамках заявленной программы, процессы не разнятся с теми, что эксперты видели на предыдущих сессиях.  Интересный проект по водородной энергетике, который может повести за собой массу новых историй для вуза. Отличительной особенностью ВятГУ является слаженная работа команд. Сотрудники и преподаватели производят впечатления людей, глубоко погруженных в проблемы университета и региона, действительно заинтересованных в том, чтобы реализовать программу развития и выйти на те горизонты, которые эта программа в себя заложила.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач оценил работу с экспертами как открытый диалог по определению точек роста и уязвимых мест в деятельности вуза.

Найдены новые интересные решения, которые будут внимательно проработаны и учтены при коррекции программы развития, -

подчеркнул ректор.

В рамках визита эксперты «Социоцентра» также посетили научные лаборатории крупнейшего вуза Кировской области, оценили материально-техническую базу, пообщались с учеными.

«Приоритет 2030» - крупнейшая в современной истории России государственная программа поддержки университетов. Ее участниками являются 132 университета из 56 регионов Российской Федерации. Цель этой программы - создать большую группу вузов по всей России, которые станут лидерами в создании разработок и технологий для внедрения в экономику и социальную сферу, направленных на повышение привлекательности жизни и работы в регионах.