В ВятГУ прошла студенческая олимпиада «Я – адвокат»

• 9 ноября 2022, 11:12

Событие дало старт циклу мероприятий «Адвокатура: прошлое, настоящее, будущее», посвященных 20-летию со дня образования Адвокатской палаты Кировской области

Олимпиада состоялась 8 ноября на базе Юридического института ВятГУ при содействии Научно-Консультативного Совета Адвокатской палаты Кировской области и Кировского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Как и вся программа мероприятий, олимпиада направлена на популяризацию адвокатской деятельности и повышения престижа адвокатуры, а также вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу.

С приветственным словом к участникам выступили заместитель директора Юридического института ВятГУ А.В. Семено, президент Адвокатской палаты Кировской области М.Н. Копырина, и исполнительный директор – руководитель Аппарата Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Е.В. Макарова.

Участники олимпиады представляли высшие учебные заведения Кировской области, осуществляющие подготовку в сфере юриспруденции: Вятский государственный университет, Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ), Кировский филиал Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

На олимпиаде участники состязались в подготовке эссе, написании теста, решении практических задач и исправлении ошибок в процессуальном документе. Работы студентов оценило компетентное жюри – члены Кировской областной коллегии адвокатов Кировской области Попова С.П., Окулов А.А., Шевнин С.В.

Итоги состязаний определялись в индивидуальном и командном зачете, а также по отдельным номинациям. В результате места распределились следующим образом:

В индивидуальном зачете:

• 1 место – Татьянкина Дарья (ВятГУ)
  • 2 место – Никишина Валерия (ВятГУ)
  • 3 место – Микрюков Всеволод (Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА).

В командном зачете:

• 1 место – команда Волго-Вятского института (филиала) МГЮА
  • 2 место – команда ВятГУ
  • 3 место – команда Кировского филиала МФЮА.

Победитель в номинации «Теоретик адвокатуры» – Микрюков Всеволод (Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА), в номинации «Лучшая аргументация» и «Лучшее решение задач» – Татьянкина Дарья (ВятГУ), в номинации «Лучшее составление процессуального документа» – Кузнецов Александр (Кировский филиал МГЭУ).

Все победители олимпиады были награждены дипломами и благодарственными письмами от Адвокатской палаты Кировской области.

Благодарим за помощь в организации Олимпиады участников Школы правовых волонтеров!