В ВятГУ прошла Всероссийская конференция “Фундаментальная гликобиология»

• 11 октября 2018, 07:59

Ее участниками стали крупнейшие гликобиологи страны, а также ученые из Франции, Беларуси, Казахстана

23-28 сентября Опорный университет стал площадкой проведения значительного научного события – IV Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальная гликобиология», собравшей около ста ученых из разных регионов страны, а также Франции, Беларуси, Казахстана.

Конференция "Фундаментальная гликобиология" Конференция "Фундаментальная гликобиология" Конференция "Фундаментальная гликобиология"

Местом проведения конференции был выбран Инженериум ВятГУ - там в течение четырех дней велась напряженная работа в рамках пленарных заседаний и секций, посвященных актуальным проблемам гликобиологии. Среди выступающих – как маститые ученые, так и молодые исследователи.

Своими разработками поделился центр превосходства «Фармацевтическая биотехнология» ВятГУ: с докладами выступили профессор д-р мед. наук Андрей Бывалов, канд. биол. наук Илья Конышев. Результатами научно-исследовательской деятельности поделились и молодые ученые Любовь Дудина, Владислав Белозеров, Елена Гордина, Марина Волкова, Зухра Хасаншина – их доклады были представлены в рамках работы школы-конференции молодых ученых «Химия и биохимия углеводов».

Кроме того, на конференции побывали студенты Института биологии и биотехнологии, ставшие гостями открытых лекций от известных исследователей в области гликобиологии. Значимым событием конференции стал форум-обсуждение «Гликофарма: вызовы и перспективы».

Насыщенная программа конференции была продолжена на одном из крупнейших биофармацевтических предприятий региона – ООО «Нанолек». В ходе экскурсии на производство была подчеркнута роль ВятГУ как главной «кузницы кадров» для биофармацевтического кластера региона.