В ВятГУ прошла встреча с генеральным директором ВОИР Антоном Ищенко

• 27 января 2023, 16:31

Гость крупнейшего вуза Кировской области рассказал об истории, направлениях работы и достижениях организации, выступил с предложением о сотрудничестве

27 января Вятский государственный университет посетил генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко. Участниками встречи с гостем стали руководители структурных подразделений, преподаватели и студенты вуза.

Антон Анатольевич напомнил, что сегодня ВОИР объединяет и координирует организации и физлица, занимающиеся изобретательской и рационализаторской деятельностью, в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для ее перехода к новому технологическому укладу, формирующемуся в мире.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов – это свыше 100 тысяч человек из более чем 70 регионов страны, сообщил А.А. Ищенко. В прошлом году организация отметила 90 лет со дня основания.

Антон Ищенко проинформировал о целях и задачах, направлениях работы ВОИР, наиболее значимых достижениях российских изобретателей, пригласил крупнейший вуз региона к сотрудничеству.

Эта тема нам интересна, ведь университет является хабом взаимодействия с промышленностью. На базе ВятГУ создан ЦПТИ 1-го уровня, -

отметил в ответном слове проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец. Он также рассказал об особенностях организации патентной деятельности в вузе.

Участники встречи задали вопросы основному спикеру, обменялись мнениями, выступили с предложениями.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ИнновацииВятГУ