В ВятГУ прошла встреча с российским политиком Дмитрием Новиковым

• 2 ноября 2023, 14:04

Эксперт в области международных отношений поделился со студентами оценками основных мировых тенденций

Значимость события обозначил в своем приветственном слове Валентин Пугач:

Все студенты Вятского государственного университета знают, какие тектонические события исторического масштаба происходят в наше время с точки зрения международных отношений, геополитики. Одно дело об этом читать, слушать преподавателей и общаться между собой, другое дело иметь уникальную возможность вживую послушать наших государственных деятелей федерального масштаба.

Политическая деятельность Дмитрия Новикова длится уже 15 лет. Он является Первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам. Дмитрий Георгиевич отметил, что с удовольствием проводит встречи в студенческих аудиториях, ведь его профессиональная деятельность начиналась как преподавательская. Он с отличием окончил факультет истории, обществоведения и права Благовещенского государственного педагогического университета, является кандидатом исторических наук.

В ходе беседы гость рассказал о международных политических, экономических и социальных вызовах, отношениях России с Европой и Западом, а также о работе Государственной Думы Российской Федерации, ее нынешнем составе и актуальных обсуждаемых вопросах.

Студенты активно задавали вопросы и вели живой диалог с политиком. В заключении беседы ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач отметил:

Я с гордостью могу сказать, что студенты ВятГУ продвинутые и развивающиеся, а значит у нас есть возможность не только проявлять интерес к нашей государственной политике, но и активно выступать с инициативами.