В ВятГУ прошли молодежный STEAM-фестиваль и конкурс проектных работ «Превосходная идея!»

• 21 апреля 2020, 17:24
  • Просмотров 1989

Около 250 педагогов, студентов и школьников стали участниками II молодежного STEAM-фестиваля, проходившего в ВятГУ

В этом году на фестивале были представлены индивидуальные и групповые проекты школьников, совместные работы учащихся общеобразовательных организаций и студентов направления подготовки «Педагогическое образование», созданные под руководством учителей и педагогов дополнительного образования ведущих учебных заведений г. Кирова и Кировской области.

Большой вклад в работу фестиваля внесли педагоги и студенты, принимающие участие в региональном проекте «Развитие навыков профессионального наставничества в контексте совместного проектирования образовательных ресурсов предметных областей в системе “ученый – учитель – студент – школьник”, реализуемого базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик факультета педагогики и психологии совместно с Институтом развития образования Кировской области.

Проекты учащихся, выполненные индивидуально под руководством педагога и группы студентов-наставников, приняли участие в конкурсе проектных работ «Превосходная идея!», проходившего в рамках молодежного STEAM-фестиваля. Ребята соревновались в номинациях «Физико-математические и технические науки», «Информационные технологии», «Естественные науки», «Общественные науки» и «Языкознание и литература» в трех возрастных категориях: 5–6, 7–9 и 10–11 классы.

Победителями стали воспитанники Кировского лицея естественных наук, Вятской гуманитарной гимназии, лингвистической гимназии, лицея информационных технологий № 28 и лицея № 21 города Кирова. Работы победителей – качественные продукты, представленные в различных форматах. Мария Майорова разработала интеллектуальную настольную игру «Биополия»; Алексей Козырев предложил проект по использованию природного материала для декорирования предметов интерьера; Тимофей Зонов разработал интерактивную игру «Морской бой» для проверки знаний пятиклассников по наглядной геометрии; Алина Муравьёва в своем проекте «Палитра трёх искусств» рассказала о системе мероприятий по развитию творческих способностей учащихся; Элина Макарова представила работу «Культурное наследие Средневековой Руси в инфографике», а Илья Морев историческую игру «Жизнь человека, подающего надежды». Познавательными оказались проекты Эллины Токмаковой «Создание учебно-методического пособия по работе с Foldscope», Ульяны Полудницыной «Путеводитель по галактике», Михаила Скрябина «Исследование отражающих свойств звука в замкнутом пространстве». Большую работу над своими проектами провели Елизавета Чурина («Культурная карта Великобритании»), Дарья Мосунова («Буклет-путеводитель на английском языке для иностранных туристов, посещающих город Киров») и Милана Шмырина («Создание карточек и словаря по химии»). Все победители и призёры конкурса будут отмечены дипломами, а участники – сертификатами.

Материалы, представленные участниками на конкурс «Превосходная идея!», были высоко оценены членами жюри и, возможно, найдут свое отражение в образовательном пространстве региона, будут полезны как их сверстникам, так и педагогам образовательных организаций Кировской области.

STEAM-фестиваль