В ВятГУ пройдет открытый Всероссийский конкурс детских и молодежных театров моды «Зимние забавы»

• 5 декабря 2017, 12:35

Его участниками станут детские коллективы из разных городов России 16 декабря в ВятГУ пройдет открытый Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы», миссией которого является сохранение национальных традиций и промыслов, привлечение детей и молодежи к получению творческих профессий.

В событии примут участие 15 детских коллективов из различных городов России и 7 творческих коллективов из г. Кирова и Кировской области. Это детские театры моды, студии костюма, детские объединения моделирования и конструирования одежды, а также студенты вузов и колледжей. Все коллективы – члены Всероссийской Ассоциации «Золотая игла». Театр моды ВятГУ представит работы студентов политехнического института направления подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности»     (ссылка).
Конкурс проводится по 4 номинациям: «И зимой и летом…»,  «Зимние забавы», «Зимнее предложение», «Дебют». Будут представлены коллекции одежды, выполненные коллективами школьников. В номинации «Дебют» выступят начинающие дизайнеры с авторскими комплектами. Пройдет конкурс среди манекенщиц.
В жюри конкурса входят искусствоведы и художники-модельеры – члены жюри Национального конкурса детских театров моды, члены Национальной академии индустрии моды, представители вузов, администрации области и средств массовой информации, представители профильных предприятий. Председатель жюри – Лауреат государственной премии России, действительный член (академик) Российской Академии художества, вице- президент Международной ассоциации союза дизайнеров Ирина Крутикова, г. Москва.
Помимо конкурсной программы на базе ВятГУ будут организованы творческие площадки. На одной из них планируется выставка графических работ и костюмов, выполненных студентами ВятГУ. Другая площадка включает мастер-классы популярных видов творчества. Это изготовление новогодних аксессуаров и игрушек из различных материалов.
Конкурс «Зимние забавы» будет широко освещен СМИ города, в режиме онлайн пройдет трансляция на сайте ассоциации «Золотая игла».
Среди многочисленных зрителей - школьники, студенты, воспитанники образовательных учреждений. Праздник будет создан и для детей с задержкой в развитии.
Адрес места проведения конкура – ул. Ленина ,111, корпус №14, актовый зал.
Начало в 11.30, вход свободный.