В ВятГУ пройдет профориентационный марафон для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «Я выбираю профессию: вопросы и ответы»

• 11 октября 2023, 15:17

Мероприятие нацелено на активизацию процесса профессионального самоопределения, планирование карьерной траектории обучающихся с инвалидностью и ОВЗ с учетом особенностей здоровья

К участию приглашаются обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ, родители/законные представители, педагоги, психологи общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, специалисты организаций высшего образования вузов-партнеров Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики и Чувашской Республики, Кировской и Оренбургской областей.

Мероприятие пройдет в онлайн формате.

Для участия необходимо до 20 октября  2023 года зарегистрироваться по ссылке

В рамках профориентационного марафона обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ пройдут индивидуальное профориентационное тестирование по методике «Профвозможности», разработанной Центром профориентации МГУ им. М.В. Ломоносова. Зарегистрированным участникам на указанный адрес электронной почты придет письмо с ссылкой для прохождения теста в онлайн-формате. По результатам прохождения теста, каждый участник получит развернутый анализ своих профессиональных интересов, личностных особенностей и рекомендации по выбору профессии.

Обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ и их родители/законные представители получат консультацию профориентологов и специалистов приемной комиссии по результатам индивидуального профтестирования и планированию карьерной траектории:

• 01.11.2023 с участием специалистов вузов Кировской и Оренбургской областей, Республики Марий Эл, Чувашской республики;
  • 15.11.2023 с участием специалистов вузов Республики Татарстан;
  • 29.11.2023 с участием специалистов вузов Республики Башкортостан, Удмуртской республики.

Ссылка для подключения

Специалисты вузов познакомят обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и их родителей с направлениями подготовки, условиями поступления и обучения в вузе, возможностями участия в студенческих конкурсах профессионального мастерства, обсудят возможности дальнейшего трудоустройства выпускников с инвалидностью.

По организационным вопросам обращаться:

Городилова Светлана Александровна, начальник Отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ФГБОУ ВО «ВятГУ», эл. почта: sa_gorodilova@vyatsu.ru

Шакирова Оксана Владимировна, специалиста Отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ФГБОУ ВО «ВятГУ», эл. почта: usr21466@vyatsu.ru