В ВятГУ пройдет региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

• 14 февраля 2019, 04:49

Главная тема в этом году связана с каменным церковным зодчеством Древней Руси

16 февраля Вятский государственный университет совместно с отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии и Вятской православной гимназией во имя преподобного Трифона Вятского проводит региональный (финальный) тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

«Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси» - такова главная тема олимпиады в этом году. Она позволит обратить внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение их образов и судьбы в живописи и литературе.

Локальной выбрана тема «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». Такой выбор обусловлен несколькими круглыми датами, которые отмечаются в 2019 году. Это 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869 г.), 800-летие получения Сербской Православной Церковью автокефалии (1219 год), 1100 лет провозглашения автокефалии Болгарской Церкви (919 год). Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, там, где их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

В задания олимпиады могут войти вопросы, связанные с темой XXVII Международных образовательных Рождественских чтений 2019 года: «Молодежь: свобода и ответственность».

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось около 100 участников из Зуевского, Слободского, Яранского, Оричевского районов и г. Кирова.