В ВятГУ с 6 по 9 декабря проходят Дни этнографического кино

• 2 декабря 2016, 16:22

В рамках социокультурного проекта «Малая Родина в информационном пространстве» на факультете истории, политических наук и культурологии университета 6 декабря запланирован Круглый стол, в рамках которого пройдет обсуждение проблем сохранения традиционной культуры в аудиовизуальных фиксациях

Актуальность проведения круглого стола связана с необходимостью принятия мер по изучению, защите и восстановлению различных форм культурного наследия Вятского края аудиовизуальными средствами.

В результате многолетней экспедиционной практики в Вятском государственном университете сформированы фонды документальных аудио- видео- рукописных материалов, раскрывающих историческую глубину и самобытность традиций народной культуры Кировской области, организованы и ведут многопрофильную работу педагогические коллективы в различных научных направлениях таких как история, этнография, фольклористика, искусствоведение.

На круглом столе предполагается обмен опытом деятельности в сфере сохранения объектов материального и нематериального культурного наследия, разработка совместных проектов по экспедиционной работе, популяризация и подготовка к публичному использованию аудио и видео материалов по традиционной культуре Кировской области.

В Государственный архив Кировской области будет передан архив экспедиционных материалов Вятского государственного университета, кафедры культурологии факультета истории, политических наук и культурологии. В архиве представлены полевые дневники участников экспедиции, видео и аудио материалы, собранные во время экспедиций и фильмы, созданные по результатам исследований.

В рамках Дней этнографического кино студенты университета познакомятся с творчеством известного сценариста и режиссера Дениса Сергеевича Осокина, узнают о традициях и обычаях народов Кировской области в визуальных фиксациях.

Будут проведены мастер-классы и студенты-культурологи покажут собственные работы, сделанные во время полевых экспедиционных практик: «Ах, где вы – любезные предки? Из истории заброшенных деревень» «Очевидное и невероятное российской глубинки»