В ВятГУ съедутся ведущие российские и зарубежные гликобиологи

• 19 сентября 2018, 10:43

23-28 сентября 2018 г. на базе Вятского государственного университета пройдёт IV Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальная гликобиология»

По уже установившейся традиции гликобиологи нашей страны собираются раз в два года, чтобы поделиться полученными результатами в исследовании строения, свойств и биологических функций сложных углеводов. Кроме российских ученых, в ВятГУ приедут исследователи из Франции, Белоруссии, Казахстана.

Предыдущими местами встречи были Казань (2012 г.), Саратов (2014 г.) и Владивосток (2016 г.). Выбор городов не случаен: это дань уважения и признание вклада ученых этих научных центров в развитие гликобиологии. В Вятском государственном университете углеводная тематика активно развивается в Центре превосходства «Фармацевтическая биотехнология» Института биологии и биотехнологии, где в тесном сотрудничестве с коллегами из Института физиологии Коми НЦ УрО РАН ФГБУН ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН» (г. Сыктывкар) проводится разностороннее изучение растительных полисахаридов.

Насыщенная программа конференции включает лекции, пленарные и устные доклады ведущих ученых, форум-обсуждение «Гликофарма: вызовы и перспективы», школа-конференция молодых ученых «Химия и биохимия углеводов», а также обсуждение за круглым столом самых «горячих» проблем, с которыми сталкиваются «углеводчики».

Сайт конференцииhttp://glycobiologyrussia2018.ru/.

Место проведения конференции - Инженериум ВятГУ (ул. Преображенская, д. 41).