В ВятГУ состоялась областная научно-практическая конференция «Историко-культурный образ территории Кировской области»

• 13 декабря 2016, 13:36

В ней приняли участие школьники, студенты и учителя из образовательных организаций г. Кирова и Кировской области

На прошлой неделе Опорный университет принимал участников областной научно-практической конференции «Историко-культурный образ территории Кировской области». Инициатором и организатором мероприятия выступила кафедра географии Института химии и экологии ВятГУ (при поддержке Русского географического общества), являющаяся центром высшего географического образования Кировской области.

Сегодня кафедра продолжает развиваться, ведь география – одна из древнейших наук – остаётся актуальной и в настоящее время. Современная география – наука уже далеко не описательная и даже не объяснительная, а конструктивная, комплексная, охватывающая естественный и социально-экономический аспекты. Такие знания, не ограниченные узкой областью изучения, особенно ценятся в современном мире и требуют подготовки специалистов, ориентирующихся в широком круге научных проблем и обладающих практическими навыками их решения.

Поэтому неудивительно, что в последние годы школьной географии уделяется всё больше внимания: проводится Всероссийский географический диктант, совершенствуются учебники и карты, повышается значимость практических занятий в учебном процессе, организуются профильные географические смены в детских оздоровительных центрах, в разных уголках страны проводятся школьные географические экспедиции, организуются конференции.

историко-культурный образ территории кировской области историко-культурный образ территории кировской области историко-культурный образ территории кировской области

Учебные исследования являются неотъемлемой частью современного образования и часто осуществляются именно средствами географии. Особый интерес представляет работа на местности. Она может быть связана с изучением особенностей окружающей среды или культурно-исторических объектов, а также нематериальной культуры.

«Образ» территории – это особый целостный пространственный объект, где в традиционной природной и социально-культурной среде находятся природные и историко-культурные объекты исключительной ценности и значимости. Свой «образ» есть у каждого региона, города, страны. А какой он у Кировской области? На этот непростой вопрос попытались найти ответ участники конференции, представившие собственные исследовательские работы по данной проблематике.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором были раскрыты методологические и теоретические аспекты формирования историко-культурного образа территории Кировской области. Далее на круглых столах обсуждались проблемные вопросы истории и географии региона, его природного и культурного наследия. Большую подготовительную работу со школами провела доцент кафедры, кандидат педагогических наук Галина Анатольевна Русских. Под её руководством были подготовлены также все студенческие научные работы, организовано взаимодействие студентов-модераторов и учеников-исследователей.

В рамках конференции школьники имели возможность не только прикоснуться к «большой науке», посетив научно-исследовательские лаборатории кафедры и пообщавшись с ведущими учёными-географами региона, но и рассказать о собственных достижениях в сфере географии. Например, ученики Лицея естественных наук поделились впечатлениями от поездок в профильные смены Русского географического общества во Всероссийские детские центры «Океан» (г. Владивосток) и «Орлёнок» (Краснодарский край), а учащиеся 4 «а» класса Лицея № 21 рассказали о военно-историческом проекте «Чтобы помнили». В рамках этого проекта дети поучаствовали во многих мероприятиях, создали книгу и даже получили письмо от Президента России В.В. Путина.

Всего в конференции приняло участие более 160 учеников 5-11 классов из 28 образовательных организаций г. Кирова и Кировской области. Все участники были награждены дипломами, лучшие работы отмечены ценными подарками и рекомендованы к публикации.

Конференция ещё раз показала широкие возможности изучения региона средствами школьной географии, обозначила актуальные векторы развития современной географической науки, перспективы региональных исследований.