В ВятГУ состоялась встреча с боевым офицером СВО

• 27 февраля, 17:22

Событие открыл декан электротехнического факультета Антон Фоминых:

Совсем недавно мы отмечали День защитника Отечества – праздник отверженности, мужества, героизма.  Наш сегодняшний гость – безусловный герой, это тот человек, который защищает рубежи нашей страны и отстаивает независимость России.

Денис Николаевич – кировчанин, однако его малая Родина – Краснодарский край. Как и у многих кубанцев, у молодого человека есть друзья и родственники в Донецкой и Луганской Народных Республиках, где он часто отдыхал на каникулах в детстве. Спустя годы, с началом специальной военной операции, города изменились до неузнаваемости.

В Донецке я наблюдал полный хаос,

- подчеркнул Денис Николаевич. Это событие сильно повлияло на молодого человека, и он решил пойти на фронт добровольцем.

Денис Николаевич начал свою военную деятельность как боец штурмового отряда. О своих обязанностях он рассказывает так:

Днем мы выполняли поставленные боевые задачи, а ночью – спасали мирных жителей.

Хорошо проявив себя в начале службы, боец отправился на армейское переобучение, где получил специальность по мобильной радиоэлектронной борьбе, основной задачей которой является перехват и нейтрализация беспилотных летательных аппаратов.

Денис Николаевич принимал непосредственное участие в битве за Бахмут, за что был награжден двумя медалями. Еще одну медаль боец получил за спасение мирных жителей. Так, однажды он уберег 12-летнюю девочку от гибели, укрыв ее своим обмундированием во время обстрела:

Мне за нее как-то стало страшно. Я снял с себя броню, каску, надел на девочку, и мы стали покидать город. Оказавшись в безопасном месте, я обнаружил в бронежилете две пули. Предчувствие меня не подвело.

В настоящее время Денис Николаевич находится в бессрочном отпуске после полученного ранения. Он честно признается, адаптироваться к гражданской жизни тяжело:

Непривычно видеть мирную жизнь.

Студенты еще очень долго не отпускали рассказчика, задавали, интересующие их вопросы, например, о приобретенных привычках, вошедших в постоянный образ жизни. У Дениса Николаевича это - обостренный слух.

На передовой любой звук заставляет насторожиться, со временем начинаешь отличать звуки прилетов снарядов. Дома я могу через стенку услышать движения.

В завершении беседы Антон Фоминых поблагодарил спикера и представителей патриотических клубов за ценную встречу:

Я думаю, сегодняшнее событие произвело большое впечатление на каждого присутствующего. Мы признательны, что вы даете возможность нашим студентам спокойно учиться.

Здесь сегодня присутствуют ребята, у которых на передовой находятся родители, мужья. Ребята, которые, часть дня проводят на оборонно-промышленных предприятиях и помогают в изготовлении продукции. Это наш вклад в общую победу, помощь бойцам и нашей стране.