В ВятГУ состоялось обсуждение вопросов развития современного технологического образования

• 13 ноября 2018, 12:50

Оно прошло в рамках Всероссийской научно-практической конференции

9 ноября завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе».

Задачи конференции:

- выявление проблем кадрового потенциала для реализации ФГОС в области художественно-технологического образования;
- выстраивание пространства профессионального взаимодействия образовательных организаций разных уровней в рамках художественно-технологического образования;
- обмен и распространение эффективных педагогических практик работы с одаренными детьми и лиц с ограниченными возможностями здоровья в области художественно-технологического образования.

Научно-практическая конференция  Научно-практическая конференция

Очно-заочная конференция включала в программу проведение семинаров, публикацию и обсуждение статей на информационной платформе конференции, а также подведение итогов в форме круглого стола.

В течение месяца, с 3 октября по 9 ноября, проходили встречи преподавателей и студентов с педагогами школ и домов творчества на инновационных образовательных площадках университета.  Были проведены семинары, посвященные методам работы с одаренными детьми и проектированию тактильных книг.

В электронный сборник конференции поступили статьи преподавателей вузов и колледжей, учителей технологии, педагогов дополнительного образования из Москвы, Костромы, Сыктывкара, Перми и Кирова. Формирование кадрового резерва образовательных организаций региона. Проблемы и перспективы развития технологического образования обсуждались в статьях по темам информационной среды технологического образования, современных интерактивных педагогических практик художественно-технологической подготовки, дизайн-образования в системе взаимодействия образовательных организаций разных уровней.

Научно-практическая конференция  Научно-практическая конференция

На заключительном мероприятии конференции с докладами выступили преподаватели колледжей, аспиранты, преподаватели ВятГУ. Подводя итог, декан факультета технологии, инжиниринга и дизайна Виталий Лисовский отметил, что на конференции обсуждались проблемы, которые в большей степени являются конкретными задачами по модернизации современного технологического образования.

По итогам принято решение Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе».

Материал подготовлен профессором кафедры технологии и методики преподавания технологии Г.Н. Некрасовой