В ВятГУ состоялось открытие Студенческого донорского чемпионата

• 24 октября 2023, 08:43

Студентам ВятГУ рассказали о социальной значимости донорства плазмы крови

«Студенческий донорский чемпионат Росплазмы» будет проводиться в несколько этапов:

1. Проведение лекций о донорстве плазмы;
  2. Определение команд-участников. Проведение рабочих встреч с лидерами команд, определение формата взаимодействия;
  3. Основной этап – сдача плазмы участниками;
  4. Подведение итогов и награждение победителей.

Специалист «Росплазмы» Нелли Наговицына рассказала о значимости донорства в наши дни:

Долгие годы более 80% препаратов были импортного производства. Сейчас перед нами стоит задача, заменить их отечественными препаратами, а единственным исходным сырьем является донорская плазма. Поэтому мы всех призываем становиться донорами.

Специалист также рассказала о работе плазмоцентра: как происходит донация, где применяются лекарственные препараты, которые изготавливаются из плазмы, и кому можно помочь.

Студентам Вятского государственного университета показали видеоролик, в котором был подробно показан процесс донорства: от подачи заявки до распределения крови по лечебным учреждениям Российской Федерации.

Стоит отметить, что на данный момент в Кирове существуют три учреждения службы крови – Кировский НИИ гематологии и переливания крови, Кировский центр крови и "Российский медицинский научно – производственный центр «Росплазма».

Для того, чтобы увеличить количество участников и их донаций, было принято решение продлить чемпионат до апреля 2024 года.

Нелли Владимировна напомнила слушателям:

Это не только соревновательный момент. Вы должны понимать, что вы, действительно, помогаете тем, кто нуждается в лекарственных препаратах, которые будут произведены из вашей плазмы.

По окончании мероприятия всех студентов, кто уже подал заявку на участие в межвузовском чемпионате наградили подарками от донорских центров.

Следите за новостями в Телеграм-канале Чемпионата