В ВятГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Кировской области

• 3 февраля 2023, 20:02

Ректоры вузов Кировской области единогласно поддержали участие в проектах «Кампус мирового уровня» и «Передовые инженерные школы»

3 февраля в Вятском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Кировской области с участием заместителя Председателя Правительства Светланы Шумайловой и Главным федеральным инспектором региона Григорием Житеневым.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение совместного участия с Правительством региона в реализации проекта «Кампус мирового уровня».

Ректоры кировских вузов единогласно поддержали инициативу губернатора области Александра Соколова и выразили готовность стать резидентами кампуса, а также принимать активное участие в рабочей группе по подготовке заявки для участия в проекте.

Уверен, что вхождение региона в такой амбициозный проект позволит привлечь в Кировскую область талантливых школьников из других регионов, научные кадры и молодых специалистов для работы на предприятиях области, -

отметил председатель Совета ректоров, ректор ВятГУ Валентин Пугач.

По мнению участников заседания, объекты кампуса станут не просто новой инфраструктурой, а точкой притяжения для талантливой молодежи.

Также на заседании Совета была представлена концепция «Передовой инженерной школы» по станкостроению.

Концепция «Передовой инженерной школы» стала ответом на инициативу губернатора Кировской области Александра Соколова о необходимости появления в регионе нового центра подготовки инженерных кадров.

Ранее данная тема была обсуждена с членами Кировского отделения «Союза машиностроителей России» и получила поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса - членов Совета.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил:

В случае положительного рассмотрения заявки от ВятГУ во второй волне конкурса на создание «Передовой инженерной школы», регион получит не только новые инженерные кадры, но и дополнительный импульс развития промышленности Кировской области, как в части ОПК, так и в смежных направлениях.

Члены Совета ректоров отметили важность размещения «Передовой инженерной школы» в локациях «Кампуса мирового уровня». В первоочередном порядке среди них рассматриваются: инжиниринговый центр, исследовательские лаборатории, технические коворкинги, переговорные, помещения для лабораторий и студенческих стартапов, общежития гостиничного типа для иногородних и иностранных студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей, сотрудников, спортивные и культурно-концертно-выставочные сооружения, рекреационные объекты на открытом воздухе.

В совокупности совместная реализация проектов «Кампус мирового уровня» и «Передовая инженерная школа» позволит закрепить талантливую молодежь и молодых ученых в регионе, привлечь в область перспективных специалистов и других городов и иностранных государств, повысить качество городской среды.