В ВятГУ состоялся День науки для учащихся «Менделеевских классов»

• 18 марта, 14:04

Событие прошло 16 марта в главном корпусе Вятского государственного университета для учащихся девятых и десятых «Менделеевских классов» средней школы посёлка Мирный

Программа мероприятия стартовала с экскурсий по учебным аудиториям и научным лабораториям главного корпуса вуза. Ребята смогли не только познакомиться с новейшим оборудованием, но и пообщаться со студентами разных кафедр. Максим Минчаков и Татьяна Полупанова – студенты 4 курса кафедры химии и технологии переработки полимеров – научили менделеевцев по запаху определять синтетические и природные каучуки, рассказали о процессе вулканизации, а также вместе с ребятами активно проверяли прочность резины. Степан Чикишев – магистрант направления подготовки «Химия», профиль «Водородная и электрохимическая энергетика» – провел экскурсию по лабораториям, на которой школьники узнали о применении электрохимии в повседневной жизни, рассмотрели «чудеса» гальваностегии и гальванопластики, увидели гальваническую линию и разнообразие используемых аппаратов.

Вторая часть программы была реализована на кафедре фундаментальной химии и методики обучения химии. Преподаватель Дмитрий Петухов провел для учащихся 10 класса лабораторную работу «Кислородсодержащие органические соединения», а ученики девятого класса в парах выполняли практическое задание из итогового экзамена с основами химического эксперимента.

Я успела прорешать все представленные варианты заданий, чему очень рада! Считаю, что этот опыт мне пригодится для сдачи ОГЭ по химии,

‑ поделилась Софья Сергеева, ученица 9 класса.

Финалом Дня науки стала интеллектуальная игра «Детективное агентство», где менделеевцы, используя эрудицию, смекалку, логику и конечно знания законов химии, «распутывали» интересные дела.

Добавим, что в рамках программы «Приоритет-2030», в Вятском государственном университете реализуется стратегический проект «Среда обитания», нацеленный на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Для менделеевцев, которые станут студентами ВятГУ, будет предоставлена возможность поучаствовать в данном проекте и внести свой вклад в решение актуальной проблемы региона.

Проект «Менделеевские классы» реализуется РХТУ им. Д.И. Менделеева при поддержке Федерального экологического оператора ‑ ФГУП «ФЭО» (ГК «Росатом») и Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».