В ВятГУ состоялся круглый стол к 20-летию со дня образования Адвокатской палаты Кировской области

• 25 ноября 2022, 09:26

24 ноября 2022 года состоялся межвузовский научно-практический круглый стол «Современные тенденции развития законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности», который стал завершением цикла мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования Адвокатской палаты Кировской области

Участие приняли адвокаты Кировской областной коллегии адвокатов, преподаватели и студенты Юридического института Вятского государственного университета, участники Школы правовых волонтеров, студенты Кировского и Северного филиалов Московского гуманитарно-экономического университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: Копырина М.Н., президент Адвокатской палаты Кировской области, Семено А.В., зам. директора Юридического института Вятского государственного университета, Елькина Т.А., заместитель начальника Управления Минюста России по Кировской области, Русских И.А., заместитель председателя Исполнительного комитета Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, директор ВГТРК «Вятка».

В ходе работы обсуждались проблемы становления и формирования адвокатуры в Кировской области, вопросы профессионализации судебного представительства, участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи, зарубежный опыт регулирования адвокатской деятельности. С интересными докладами выступили представители адвокатского сообщества, а также студенты Юридического института Вятского государственного университета. Также участие в работе круглого стола приняли студенты Кировского и Северного филиалов Московского гуманитарно-экономического университета.

На кругом столе подведены итоги конкурса видеороликов «История адвокатуры Кировской области: путь в профессию».

Номинация «Интервью»

• Диплом 1 степени – Никишина Валерия, Мамаева Анастасия (ВятГУ)
  • Диплом 2 степени – Якоб Екатерина, Кошелева Елена (ВятГУ)

Номинация «Взгляд из прошлого»

• Диплом 1 степени – Краева Елизавета, Дудина Дарья (ВятГУ)
  • Диплом 2 степени – Грига Михаил, Гущин Михаил (Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина).

Подведены итоги конкурса научных работ «Известные адвокаты России»:

Номинация «Знаменитые адвокаты дореволюционной России»

• Диплом 1 степени – Выймов Иван (ВятГУ)
  • Диплом 2 степени – Мусихина Наталия, Кошелева Елена (ВятГУ)
  • Диплом 3 степени – Назарова Екатерина, Ворылина Екатерина

Номинация «Знаменитые адвокаты советского периода»

• Диплом 1 степени – Галямова Татьяна (ВятГУ)
  • Диплом 2 степени – Лоскутова Дарья (ВятГУ)
  • Диплом 3 степени – Галкин Кирилл (ВятГУ)

Номинация «Знаменитые Российские адвокаты современности»

• Диплом 1 степени – Никишина Валерия, Качанова Егор (ВятГУ)
  • Диплом 2 степени – Гасникова Олеся (ВятГУ)
  • Диплом 3 степени – Баринова Анастасия (Казанский филиал Российского государственного университета правосудия), Приходько Сергей (Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического университета)

Номинация «Выдающиеся адвокаты-ученые»

• Благодарственное письмо за победу – Веселов Леонид (Северный филиал Московского гуманитарно-экономического университета)

Номинация «Выдающиеся адвокаты-правозащитники»

• Благодарственное письмо за победу – Княжева Елизавета (ВятГУ)

Номинация «Выдающиеся адвокаты-учёные (уголовное право)»

• Благодарственное письмо за победу – Штоляр Лизавета (ВятГУ)

Номинация «Выдающиеся адвокаты-учёные (цивилистический процесс)»

• Благодарственное письмо за победу – Якоб Екатерина

Номинация «Адвокаты-руководители органами адвокатского сообщества»

• Благодарственное письмо за победу – Куклин Александр (ВятГУ)

В ходе дискуссии на круглом столе особое внимание было уделено качеству профессиональной подготовки адвокатов. Юридическим институтом Вятского государственного университета была представлена магистерская образовательная программа «Адвокатура и нотариат», разработанная и реализуемая кафедрой трудового и социального права с 2022 года. Участники круглого стола отметили актуальность и востребованность реализации данной программы для повышения престижа адвокатуры и профессионального развития компетенций будущих адвокатов.

Подобная форма сотрудничества продемонстрировала эффективность взаимодействия научного сообщества и представителей адвокатуры. Это помогло, в том числе, по-новому взглянуть на особенности подготовки будущих юристов.

Надеемся, что проведение подобных мероприятий станет традицией!