В ВятГУ создали уникальную археологическую карту Кирова

• 29 сентября 2021, 15:06

Работа над проектом проходит в рамках программы «Приоритет 2030» и проекта «Культурный код россиянина» реализуемого Вятским государственным университетом, а также консорциума цифровой археологии «Культурный код» под эгидой Института истории материальной культуры РАН и Севастопольского государственным университета

Насколько наш город изучен археологически? Менее чем наполовину, уверены ученые ВятГУ, представляющие археологическую лабораторию. И если вопрос изучения – это вопрос времени, то вот насколько кировчане будут знать историю и смогут к ней прикоснуться – вопрос, который университет решает уже сейчас.

Результатом трудов стала уникальная археологическая карта Кирова. ГИС-база создана коллективом НИ археологической лаборатории и сотрудниками кафедры фундаментальной математики. Сегодня здесь указаны места проведения археологических работ с 1935 по 2019 год - надзоры, шурфовки, раскопы. Более 150 объектов. Открыв карту, каждый сможет увидеть кто, где и когда проводил археологические работы на территории города. Впрочем, база полезна и с профессиональной точки зрения. Воспользовавшись картой, археологи, краеведы, или историки смогут заранее предположить, насколько мощный будет культурный слой на месте проведения предстоящих работ.

Алексей Кайсин, руководитель Археологической лаборатории ВятГУ

Внизу карты мы установили временной маркер – «ленту времени», которая позволяет распределять археологические работы по годам и десятилетиям. Сейчас объекты в базе данных имеют привязку на карте. Есть разделение по цветам, обозначающим мощность слоя, при нажатии на объекты можно получить краткие сведения о годе проведения работ и авторе изысканий. Также есть спутниковый вариант карты и историческая карта с обозначением застройки города с XVII в. по наши дни.

В дальнейшем, планируют авторы проекта, карта будет дополняться новыми записями: фотографиями находок и видами раскопок, наложенных на планы города разных лет. Местоположение объектов будет уточняться и отразится в виде полигонов. Кроме того, археологи ВятГУ ведут активную работу и созданию цифровой археологической карты Кировской области, рассматривая варианты открытого доступа к данной базе.

Познакомиться с картой Кирова и ее археологическими ценностями можно здесь>> . Обещаем, будет интересно!