Интернет-газета

В ВятГУ стартовал ЭкоДиктант-2023

  • 17 ноября 2023, 14:29
  • Автор: admin
  • Просмотров 1258

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Представители Института химии и экологии Вятского госуниверситета проверили свои знания в профильном диктанте

Традиционно Экологический диктант состоит из 4 категорий относительно возраста участника и его профессионального статуса. У каждого уровня своя степень сложности и вопросы из различных областей экологии: климат, лес, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. В этом году в Диктант также были включены вопросы о природе новых территорий Российской Федерации.

Сегодня, 17 ноября в 15 корпусе Вятского государственного университета стартовал V Всероссийский экологический диктант. Проверить свои знания собрались не только студенты ИнХимЭк. Среди почетных гостей присутствовал Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Очень приятно, что собралась полная аудитория ребят, которым интересна и небезразлична судьба нашей страны. Если в 2021 году в Диктанте участвовали 19 тысяч человек, а в 2022 более 51 тысячи, то я думаю, что в этом году станет еще больше участников. Вопросы у нас сегодня будут, я надеюсь, для всех понятные, простые. Мы с вами справимся, ни пуха ни пера!

- пожелал удачи студентам Тимур Абашев.

Директор Института химии и экологии Денис Козулин также выступил перед участниками с напутственным словом:

Вопросы, касающиеся всех: нас с вами, наших родителей, будущих детей - это каждодневная наша забота. Недавно Владимир Путин подписал указ «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации». Страна в этом направлении двигается серьезно, и вы, в том числе будете решать эти сложные задачи, а сейчас нужно проверить собственные знания: может быть их стоит подтянуть, а может убедиться, в том, что они у вас на высоком уровне. Желаю удачи, вместе у нас все получится, потому что наш Институт каждый день решает экологические задачи.

 

В стартовом дне ЭкоДиктната-2023 приняли участие более 250 представителей Вятского государственного университета. Подчеркнул популярность направления заботы о природе в регионе Тимур Абашев:

Вопросы охраны окружающей среды, сбережения природных ресурсов занимают каждого жителя Кировской области. Год от года количество участников у нас растет и косвенно об этом говорит тот факт, что два дня назад у нас завершилась Всероссийская акция по сбору макулатуры, Кировская область заняла 6 место, с общим объемом 170 тонн. Это очень достойный результат!

Версия для печати