В ВятГУ стартовал III вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills

• 30 сентября 2020, 15:22
  • Просмотров 2011

Помимо традиционных компетенций, в состязания включены новые: «Видеопроизводство» и «Преподавание в основной и средней школе»

30 сентября в Вятском государственном университете начался III вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills.

Вузовская ветка престижного чемпионата по сути приравнена к региональному уровню, -

сообщила Людмила Вахрушева, директор чемпионата. -

В связи с эпидемиологическими ограничениями нам пришлось отказаться от общей церемонии открытия. При этом чемпионат не проиграл – напротив, в этом году он стал масштабнее.

В числе компетенций, ставших традиционными на вузовских состязаниях ВятГУ, «Инженерный дизайн CAD», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие», «Лабораторный химический анализ», «Дошкольное воспитание». Кроме них, в программу чемпионата впервые введены новые компетенции.

Одна из них – «Преподавание в основной и средней школе» - является достаточно новой и на российском уровне, она носит презентационный характер, -

пояснила Л.В. Вахрушева.

Состязания по этой компетенции объединили студентов разных направлений педагогической подготовки: среди них есть будущие учителя истории, русского языка и литературы, математики, географии, химии, биологии. Не обошлось без темы, ставшей актуальной в последние полгода: одно из конкурсных заданий предполагает подготовку дистанционного урока – теперь у каждого участника есть возможность сделать этот формат максимально живым и интересным!

«Видеопроизводство» - еще одна новая компетенция на вузовском чемпионате WorldSkills, участниками соревнований по которой стали 10 студентов и 4 школьника. Причем, как отметила зав. кафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ Юлия Игошина, среди студенческих команд есть и межинститутские. Ребятам предстоит сделать видео на одну из предложенных тем. «Киров – территория возможностей», «Студенты ВятГУ в едином межнациональном пространстве», «Новый взгляд на научную журналистику» и другие – выбор есть! Уже в первый день чемпионата прошла защита проектных идей. Ознакомившись с оценкой экспертов, получив конструктивную критику, участники приступили к съемкам – готовые видео будут представлены в завершающий день программы.

К вузовскому чемпионату присоединились студенты Колледжа ВятГУ, соревнующиеся вне конкурса.

Экспертное сообщество представлено 54 профессионалами в своих областях.

Три дня чемпионата WorldSkills станут временем демонстрации профессиональных навыков путем выполнения конкурсных заданий, состоящих из нескольких модулей. Победителям состязаний предстоит защищать честь университета на Национальном финале межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в Москве, внося вклад в копилку достижений ВятГУ.

#ВятГУ #МолодыеПрофессионалыВятГУ #WorldSkillsВятГУ #МыФормируемБудущее