В ВятГУ стартовал «Языковой клуб общения»

• 11 октября 2021, 10:17

Основную программу проекта составят пять встреч – они пройдут на разных языках

8 октября в «Точке кипения» начал работу «Языковой клуб общения», реализуемый факультетом международного образования и факультетом лингвистики ВятГУ в рамках проекта «Интернациональный молодежный клуб» при поддержке федерального агентства «Росмолодежь».

Пока речь идет о проведении пяти встреч иностранных и российских студентов, нацеленных на знакомство со своими сверстниками из разных стран, преодоление барьеров в общении, формирование компетенций межкультурной коммуникации. В дальнейшем мы  планируем сделать эти встречи постоянными: на них можно приглашать выпускников Вятского государственного университета, работающих как в России, так и за рубежом, -

рассказала декан факультета международного образования Ирина Меркулова.

«We are different, but we are together» - эти слова стали темой первого занятия, блестяще проведенного доцентом кафедры русского языка как иностранного Ольгой Сысолятиной. Знакомство, разнообразные тренинги, групповая и парная работа – и все это на английском языке!

Впоследствии общение на встречах в клубе будет проходить и на других языках, в частности китайском. Об этом проинформировал старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода Денис Войтов. Он также анонсировал следующее занятие: на нем состоится обсуждение проблем, связанных с адаптацией в условиях чужой страны, незнакомой культуры. Иностранные студенты расскажут о том, что вызывает у них затруднения; россияне, в свою очередь, дадут советы, снабдят лайфхаками – в общем, помогут освоиться на вятской земле! А заодно ребята и подружатся – разве не здорово?

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Росмолодежь #ЯзыковойКлубОбщения #ИнтернациональныйМолодежныйКлуб #ТочкаКипенияВятГУ