В ВятГУ стартовало мероприятие «Молодежь и право будущего»

• 16 октября 2023, 09:17

11 октября 2023 года в Юридическом институте состоялось открытие II Студенческого научного форума «Молодежь и право будущего»

Первым мероприятием в рамках форума стала панельная дискуссия «Тенденции развития форм государственного управления в России» с участием студентов второго курса Института. Благодаря такому формату студенты учатся выступать перед аудиторией и взаимодействовать с ней через ответы на вопросы и ведение дискуссии.

На мероприятии обсуждалась актуальная проблематика тенденций совершенствования государственного управления, применения в деятельности публичной власти информационных технологий, перспектив регионального развития и нахождения баланса интересов и преодоления разницы темпов развития разных регионов России.

13 октября в рамках II Студенческого научного форума "Молодежь и право будущего" прошли научные дебаты «Мотивы и цели преступления в отечественном уголовном праве». Участники представили свои аргументированные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в части описания внутренних побуждений и намерений лиц, совершающих преступления.

Результаты исследований вызвали бурные дискуссии. Наиболее яркие дебаты сложились по поводу тем «Значение мотива преступления при невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», а также «Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии как обстоятельство, отягчающее наказание».