Интернет-газета

В ВятГУ стартовало обучение участников студенческих отрядов Кировского регионального отделения МООО «РСО» по профессии «Вожатый»

  • Сегодня, 13:07
  • Автор: admin
  • Просмотров 60

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

12 ноября 2025 года началось профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, которое осуществляется на бесплатной основе за счет средств гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации

В течение ноября-декабря 2025 года 65 участников Кировского регионального отделения МООО «РСО» в очном формате будут изучать основы вожатской деятельности и педагогического мастерства в соответствии с профессиональным стандартом по профессии рабочего или должности служащего «Вожатый».

Практикоориентированные занятия проводятся преподавателями, имеющими опыт ведения обучения в сфере педагогики и организации работы с детьми, работы в детском оздоровительном лагере, в системе студенческих отрядов. Педагоги, реализующие программу, передадут обучающимся свой опыт, поделятся уникальными подходами в области воспитания детей и подростков.

Будущих вожатых научат организации безопасного пребывания детей в лагере, учету в работе возрастных и индивидуальных особенностей детей. Профессиональные ситуации, работа с кейсами направлены на подготовку к вопросам: как можно и нужно создавать быт в отряде, что включает в себя распорядок дня, как организовать самоуправление и дисциплину в отряде, как провести интересное для воспитанников лагеря мероприятие.  Отдельное внимание будет уделено темам, касающимся оказанию первой медицинской помощи, поведению вожатого в экстренных ситуациях. Члены МООО «РСО», обучающиеся по программе профессионального обучения, также познакомятся с особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями, детьми-сиротами и подростками, состоящими на различных видах профилактического учёта.

Отдых детей в загородных лагерях должен быть безопасным и комфортным, и вожатый один из сотрудников, который обязан это обеспечивать. Этому мы обучаем наших слушателей,

- подчеркнул преподаватель кафедры педагогики ВятГУ, начальник методического отдела КОГАУ «ЦООД «Вятские каникулы» Богдан Пыц.

В середине декабря в целях оценки уровня готовности будущих вожатых к работе с детьми в условиях загородного лагеря будет проводиться квалификационный экзамен. Обучающиеся, удачно сдавшие его, получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый» и могут приступить к работе в детских оздоровительных лагерях.

В числе основных задач, которые стоят перед регионом, – организация полезного и качественного отдыха. Вожатые, обучившиеся по нашей программе, отправятся в лагерь уже подготовленными специалистами,

- отметила заведующая кафедрой педагогики ВятГУ Наталья Булдакова.

 

Версия для печати

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы используем файлы cookies 🍪

Мы используем файлы cookies для анализа пользовательской активности с помощью сервиса «Яндекс Метрика» и улучшения работы нашего Сайта. Продолжая использовать Сайт, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.