"Приоритет 2030": В ВятГУ стартует обновленная программа магистратуры по востребованному направлению

• 21 августа 2023, 12:57

Интерес к профилю «Технология деревообработки» проявили абитуриенты с разнообразной базовой подготовкой. Каждому гарантирован индивидуальный подход

На днях в Политехническом институте ВятГУ состоится запуск обновленной образовательной программы магистратуры по профилю «Технология деревообработки».

На кафедре машин и технологии деревообработки сообщили, что на бюджетные места осуществлен набор 15 магистрантов. Это немалое для магистратуры число является одним из свидетельств растущей востребованности региона в специалистах по технологиям обработки лесоматериалов – главного ресурса Кировской области.

Примечательно, что программу «Технология деревообработки» выбирают абитуриенты с разнообразной базовой подготовкой: юристы, экономисты, химики, историки. В их числе будущие и действующие работники предприятий деревоперерабатывающей отрасли или просто целеустремленные люди, желающие сменить направление своей деятельности.

К каждому мы находим индивидуальный подход, помогаем применить и развить имеющиеся компетенции к новой для них области, -

подчеркнула профессор Ольга Рублева, зав. кафедрой машин и технологии деревообработки.

Ольга Анатольевна сообщила:

Обучение будет проводиться в новом, модульном формате, при сохранении проектных принципов обучения. Компактные модули по два месяца позволяют оптимизировать загруженность студентов и повысить эффективность обучения. Это достигается за счет сокращения количества одновременно изучаемых курсов и большей погруженности магистранта в собственный, индивидуальный проект по профилю программы. При этом тематика проекта разрабатывается с самого начала обучения. Плотно насыщенная технологическими, проектными и управленческими курсами программа способствует успешной работе над проектом.

Темы проектов связаны с актуальными проблемами отрасли. Часть из них отражает вопросы проектирования и оптимизации технологических линий, конструкций и технологий изготовления новых материалов, технологий изготовления конструкционных и декоративных деталей мебели. Кроме того, тематика проектов включает проблемы автоматизации технологических линий и вопросы разработки методик оценки качества инновационной продукции из древесины.

Заметим, что кафедра машин и технологии деревообработки сегодня активно развивается. Здесь работают как опытные профессионалы, так и талантливая молодежь. Среди преподавателей есть практикующие специалисты, в том числе представители будущих работодателей нынешних магистрантов.

На фото: зав. кафедрой О.А. Рублева, доцент Н.А. Тарбеева; работы студентов и преподавателей кафедры машин и технологии деревообработки

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТехнологияДеревообработкиВятГУ #вуз_региону #ПолитехВятГУ #МагистратураВятГУ