В ВятГУ впервые открылась выставка «Свет изразца Вятского края»

• 16 марта 2017, 14:29

15 марта в рамках социокультурного проекта "Малая родина в информационном пространстве" (руководитель - доцент Факультета истории, политических наук и культурологии Института гуманитарных и социальных наук Елена Юшина) открылась выставка "Свет изразца Вятского края"

На выставке представлена коллекция печных изразцов XVII – начала XX века из фондов археологической лаборатории Вятского государственного университета. Собрание лаборатории формируется за счет поступлений изразцов из раскопок на территории Кирова, а также дарений и приобретения предметов. Представленные на выставке изразцы, найденные в ходе археологических раскопок, принадлежат к разным печным наборам и представляют конструктивные части изразцовой печи - лицевые, профильные, угловые изразцы и городки.

На открытии присутствовали студенты ВятГУ, представители научной общественности Кирова и Кировской области, вятская интеллигенция.

Директор института гуманитарных и социальных наук ВятГУ – Алексей Костин подчеркнул важность презентации находок, хранящихся в фондах археологической лаборатории, для вятской общественности. Директор КОГАУК "Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области" Андрей Кряжевских и хранитель фондов Кирово-Чепецкого музейно-выставочного комплекса Елена Загайнова поблагодарили ВятГУ за плодотворное сотрудничество.

Старший научный сотрудник отдела краеведения Кировского областного краеведческого музея Людмила Сенникова отметила эстетическую составляющую выставки, её важность в воспитании чувства прекрасного и любви к родному краю для школьников и студентов города, неординарность тематики и экспозиции выставки.