В ВятГУ вышел сборник научных трудов

• 23 октября 2023, 10:40

Его посвятили 75-летию со дня рождения известного российского лингвиста Светланы Владимировны Черновой

17 октября вышел в свет межвузовский сборник научных трудов «Семантика. Функционирование. Текст»

Этот сборник более 20 лет ежегодно издаётся кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ.

В этом году выпуск посвятили 75-летию со дня рождения Светланы Владимировны Черновой (1948–2016) – доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой русского языка с 1999 по 2012 год. Много лет именно Светлана Владимировна была главным вдохновителем и ответственным редактором сборника. Именно благодаря её усилиям сборник стал известным среди российских филологов. В последние годы подготовкой сборника занимается доктор филологических наук, профессор кафедры РКР Людмила Калинина.

Среди авторов нового выпуска – 37 исследователей из 12 городов России, в том числе 8 докторов наук, 14 кандидатов наук, а также преподаватели вузов, сотрудники образовательных организаций, аспиранты, магистранты и студенты.

Статьи сборника объединены в 7 разделов, в которых обсуждаются:

•  проблемы лингвистического анализа текста и дискурса;
  •  описания образа человека по данным языка;
  •  семантики и прагматики языковых единиц;
  •  сопоставительного изучения языков;
  •  преподавания русского языка в школе и вузе.

Особенным для нынешнего выпуска является специальный раздел, в котором подводятся итоги Международного конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов «Национальное языковое сознание» в рамках проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030». Свои работы на конкурс представили 122 участника из нескольких стран: Египта, Сирии, Камеруна, Таджикистана и Российской Федерации. Обзору конкурсных работ посвящена статья заведующей кафедрой РКР Елены Щербининой. Также в сборнике опубликованы научно-исследовательские статьи студентов-победителей конкурса.

Познакомиться со сборником можно на кафедре русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ (каб. 14-325, 14-317) или в научной библиотеке ВятГУ.