Интернет-газета

В ВятГУ завершается #МЕЖВУЗ 2020

  • 4 декабря 2020, 15:08
  • Автор: admin
  • Просмотров 1863

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Сегодня последний соревновательный день для участников финала IV Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Вятского государственного университета

Борьбу за медали завершают финалисты по компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие". Вятский Государственный университет представляет студент института математики и информационных систем Игорь Прозоров.

 

В рамках компетенции финалистам необходимо спроектировать информационную базу для автотранспортного предприятия, чтобы оно стало прибыльным, и создать мобильное приложение.

Задание не вызвало особых трудностей. Я представлял, что меня ожидает на чемпионате. Самым сложным оказалось распределить время при выполнении, успеть выполнить все задание целиком, -

говорит Игорь.

По словам финалиста ВятГУ, чемпионат дает хорошую возможность оценить свои силы в профессии. Игорь уверен в своих навыках, а после выпуска из университета намерен развиваться в выбранной сфере деятельности.

Борьбу за звание профессионала завершили финалисты компетенции "Лабораторный химический анализ". Компетенция в ВятГУ уже проверенная, студенты участвуют в ней ежегодно. В этом году надежды возложены на Максима Загоскина, студента 3 курса Института химии и экологии. Максим надеется, что этот первый старт станет хорошей подготовкой для участия в чемпионате на следующий год, тем более что задания оказались очень сложными и почти неизвестными:

Подготовиться к такому практически невозможно, таких заданий мы не ожидали. Но я убедился, что знаний много не бывает. Так или иначе придется самосовершенствоваться и узнавать что-то новое всю жизнь.

К финалу чемпионата Максим шел под руководством своего наставника – Фокиной Анны Ивановны, которая уже четвертый год представляет своих «молодых профессионалов» на чемпионате. Она отметила, что для выполнения заданий приходится принимать смелые решения:

Задания не всегда были стандартными. У Максима это вызвало определенный стресс. Но все переживется, и это станет дальнейшей точкой роста.

Работа лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции во многих отраслях промышленности. В рамках конкурсного задания Максиму пришлось провести как химические, так и физико-химические опыты, а также продемонстрировать навыки систематизации и оформления результатов.

Совсем скоро будут известны имена победителей чемпионата.

Версия для печати