В ВятГУ завершается проект "Я - гражданин"

• 19 декабря 2019, 12:59

Проект реализуется кафедрой государственного и муниципального управления и направлен на повышение позитивной социальной активности студенческой молодежи

В настоящее время перед высшей школой стоят серьезные задачи в рамках так называемой «третьей миссии университетов», целью которой является активная вовлеченность в жизнь региона и местного общества, направленная на то, чтобы знания, технологии, интеллектуальные ресурсы вуза получали прикладное применение в виде технологических и социальных инноваций, социально-культурных и общественных проектов, оказывая прямое воздействие на развитие человеческого капитала территории и повышение качества жизни населения.

В рамках проекта была проведена серия социологических опросов студенческой молодежи Кировской области, которая показала невысокий уровень доверия среди респондентов к органам власти, социально ориентированным некоммерческим организациям. К патриотам себя смогли отнести только лишь половина опрошенных студентов.

Стоит отметить, что результаты проведенного исследования были представлены на Гражданском форуме-2019, организованном общественной палатой Кировской области. Представленные доклады вызвали живой, неподдельный интерес аудитории. Организаторам же проекта было важно именно общественное обсуждение, поиск схем решения проблемных вопросов.

По результатам исследования также была подготовлена научная статья «Патриотизм как форма проявления гражданской активности среди студенческой молодежи», которая была представлена на VI Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе».

Проведенные исследования показали низкий уровень информированности студенческой молодежи о деятельности органов власти, а также организаций некоммерческого сектора. Чтобы изменить отношение молодежи к институтам власти и гражданского общества в положительном направлении, повысить уровень доверия к ним, были организованы встречи студентов с представителями органов власти региона – из Молодежного правительства, Законодательного собрания, Управления Федеральным казначейством, а также были проведены экскурсии в социально ориентированные некоммерческие организации – «Дорогою добра» и Всероссийское общество инвалидов. Так, студенты ФМиС ВятГУ приняли участи в качестве волонтеров и оказали помощь участниками соревнований по бочче (этот паралимпийский вид спорта становится все популярнее) в передвижении, поддержке во время соревнований, а также помогали организаторам мероприятия в проведении игры.

Проект в настоящий момент выходит на финишную прямую, участники подводят итоги, а также рассматривают возможность дальнейших исследований в сфере развития институтов гражданского общества в регионе, а также построения эффективных механизмов, направленных на налаживание конструктивного диалога между опорным вузом, НКО и представителями органов власти региона.

Я - гражданин