В ВятГУ завершилась деловая игра «Карьера: старт!»

• 20 марта 2017, 13:31

18 марта в учебном корпусе №1 ВятГУ прошла вторая деловая игра «Карьера: старт!»

В этом году на участие в игре зарегистрировалось более 400 студентов, в качестве работодателей было представлено 26 крупнейших предприятий и компаний региона.

Вначале игры, уже традиционно, каждый участник получил свой паспорт, трудовую книжку, начальный капитал и газету с вакансиями. За 3 часа 20 минут ребятам нужно было устроиться на работу и, используя возможность получения второго высшего образования, прохождения тренингов, продвинуться как можно дальше по карьерной лестнице, для победы – до должности директора компании.

При чем, даже просто для устройства на работу нужно было пройти настоящее собеседование, что получилось не у всех.
Игра прошла в атмосфере настоящей конкуренции и дефицита времени для принятия решений - для продвижения по карьерной лестнице, как и в реальной жизни, нужно учиться, заниматься самообразованием и уметь распоряжаться деньгами.

В таких условиях, по словам организатора игры Елены Казаковцевой, начальника Центра трудоустройства выпускников ВятГУ, для победы участникам необходимы высокий уровень самоорганизации и дисциплины:

Дело в том, что год длится всего 20 минут, они проживают 10 лет своей игровой жизни. Поэтому, если ты не организован, ты не успеешь и подработать, и пройти тренинг, и получить второе высшее образование, сбегать в банк и погасить кредит, который ты взял, и ответить на вопросы работодателя, и пройти у него тест, и заполнить кучу анкет. В общем, нужно быть максимально самоорганизованным.

В итоге, можно сказать, что к победе в игре пришли только лучшие из лучших – исходя из количества вакансий и участников, конкурс составил семь человек на одно рабочее место.

Победителями деловой игры «Карьера: старт!» стали:

ОАО "Ростелеком" - Юдинцева Виолетта Валерьевна

"Страна Карт" - Есева Анастасия Николаевна

ПАО "Т Плюс" - Шалев Артем Сергеевич

ОАО "Весна" - Герасимов Максим Владиславович
Кроме того, среди победителей прошел розыгрыш поездки в Крым, которую выиграл Максим Герасимов.
Все победители получили приглашения на трудоустройство от компаний, в которых продвигались по карьерной лестнице во время игры!