В ВятГУ завершилась вторая неделя II Студенческого научного форума «Молодежь и право будущего»

• 23 октября 2023, 08:53

Неделя была посвящена актуальным проблемам правоприменительной практики и законодательным коллизиям уголовного права

17 октября состоялись научные дебаты «Уголовное право: перспективы оптимизации». Студенты выступали с разработанными ими предложениями по изменению уголовного законодательства. Наиболее обсуждаемым стал доклад Суслова Владимира Александровича, Чупровой Светланы Анатольевны и Мосеевой Валерии Сергеевны, в котором было предложено учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, оказание благотворительной помощи и донорство.

19 октября в Юридическом институте ВятГУ состоялись научные дебаты, посвященные актуальным аспектам совершенствования отечественного уголовного законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере. Обучающиеся представили взыскательный анализ перспектив и проблем потенциального изменения перечня смягчающих и отягчающих обстоятельств, возможности применения смертной казни и результативности пожизненного лишения свободы, достижения целей наказания при вменении уголовно наказуемых деяний военнослужащим и других не менее важных и имеющих практическую значимость проблем применения уголовного законодательства.

В ходе научных обсуждений были выработаны оптимальные варианты совершенствования уголовного закона, которые, как представляется, будут апробированы на ближайшей научно-практической конференции.