В ВятГУ завершили форсайт развития биотехнологий в Кировской области

• 19 декабря 2016, 18:01

17 декабря в ВятГУ прошел заключительный этап форсайт-сессии «Биотех Киров 2036», организованной при поддержке Центра кластерного развития Кировской области

В мероприятии приняли участие члены биотехнологического кластера Кировской области, в состав которого наряду с ВятГУ входят предприятия биотехнологического профиля и научные организации. В число приглашенных участников вошли представители и биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис» и правительства Кировской области.

Форсайт-сессия проводилась с целью определения стратегических направлений развития биотехнологического кластера Кировской области и регионального рынка биотехнологий с учётом существующих трендов, постановки целей на будущее, оценки угроз и возможностей для участников рынка биотехнологий, а также для определения наиболее перспективных проектов, позволяющих достичь поставленных целей. Модераторами мероприятия выступили специалисты Агентства стратегических инициатив.

Форсайт-сессия  Форсайт-сессия

Открыло мероприятие прямое включение с Раифом Гаяновичем Василовым, профессором, Президентом Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, который поприветствовал собравшихся, обозначил глобальные тренды развития биотехнологий и подчеркнул важность объединения и развития внутренней кооперации между членами кластера.

В ходе форсайт-сессии ее участники уделили большое внимание поиску новых стимулов для реализации действующих и генерации новых проектов в сфере биотехнологии, определению перспектив развития биотехнологических проектов и разработок, а также вопросам привлечения в регион инвесторов.

Большое внимание при обсуждении развития биотехнологий в Кировской области было уделено вопросу подготовки кадров.

Форсайт-сессия Форсайт-сессия Форсайт-сессия

Все участники отметили, что спрос на специалистов-биотехнологов стремительно растет. Учитывая высокий уровень наукоемкости, биотехнологии должны развивать профессионалы в этой области. Вятский государственный университет активно развивает подготовку кадров по направлению «Биотехнология», расширяя направления подготовки биотехнологов под запросы. Так, наряду с профилями «Фармацевтическая биотехнология» и «Пищевая биотехнология», открыт новый профиль «Экологическая биотехнология», учитывающий востребованные регионом компетенции в области разработки высокоэффективных технологий получения биотоплива, переработки торфа, получения биогаза, а также разработки селективных, чувствительных и воспроизводимых методов анализа токсикантов в природных средах на основе биосенсоров, биотестов и биоиндикаторных систем.

Одним из приоритетных направлений развития кластера, по мнению участников, должно стать развитие пищевых биотехнологий, прежде всего, появление новых проектов, связанных с разработкой и производством функциональных продуктов питания, что позволит продлить здоровье и долголетие жителей Кировской области.