В Вятском государственном университете 299 слушателей из 26 вузов России прошли курсы повышения квалификации

• 30 ноября 2017, 16:34

В ВятГУ завершились курсы повышения квалификации по программе «Обучение и социально-психологическое сопровождение обучающихся с инвалидностью» для сотрудников образовательных организаций, расположенных на «закрепленной территории» по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью Дополнительная профессиональная программа реализовывалась в рамках работ дорожной карты РУМЦ ВятГУ.

Курсы повышения квалификации в объеме 72 часов проходили в два этапа: с 23 по 27 ноября – дистанционный этап (электронный контент с записями вебинаров, презентаций и заданий для самостоятельной работы размещен на сайте.), с 28 по 30 ноября проходил очный этап обучения слушателей.
В мероприятии приняли участие 299 сотрудники из 26 вузов республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской, Кировской и Оренбургской областей.
Кроме вузов «закрепленной» за РУМЦ ВятГУ территории в курсах повышения квалификации приняли участие сотрудники Российского Государственного Социального Университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Крымского федерального университета, Челябинского государственного университета, Тюменского индустриального университета, Амурского государственного университета.

На очном этапе обучения слушатели курсов в процессе лекций-диалога познакомились с концептуальными основами обучения и социально-психологического сопровождения для обучающихся с инвалидностью, нормативно-правовой базой, регламентирующей организацию обучения лиц с инвалидностью в вузе.
В учебно-спортивном комплексе ВятГУ для участников мероприятия были организованы практикумы по применению адаптивных методов обучения студентов с инвалидностью, слушатели познакомились с материально-технической базой для физиологической диагностики студентов с инвалидностью.

В процессе диалога преподаватели курсов обсуждали со слушателями вопросы социально-психологического сопровождения с учетом создания специальных условий для студентов с инвалидностью в вузе, рассказали об опыте участия ВятГУ в международном движении Абилимпикс, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.
Практические занятия по организации социально-психологического сопровождения студентов с инвалидностью в вузе проведены в специально обрадованных помещениях педагогического института ВятГУ - сенсорной комнате, центре психодиагностики, логостудии.
В процессе курсов повышения квалификации слушатели также узнали об особенностях организации обучения по программам высшего образования с использованием дистанционных образовательных технологий для студентов с инвалидностью, об организации профориентационной работы с абитуриентами с инвалидностью, их родителями и законными представителями», о содействии трудоустройству и постдипломному сопровождению студентов и выпускников с инвалидностью, обучавшихся по образовательным программам высшего образования, и о построении профессиональной траектории и формировании мотивации студентов младших курсов с инвалидностью.

В рамках курсов повышения квалификации слушателям была организована экскурсия на Выставку по материально-техническому обеспечению процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на которой участникам мероприятия было представлено оборудование, необходимое для обеспечения доступной среды и образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По завершению курсов слушатели заполнили анкеты оценки удовлетворенности, в которой отметили актуальность информации, практико-ориентированную направленность программы курсов, оказанную помощь в выявлении и снятии затруднений в их профессиональной деятельности.
По окончании курсов Светланой Башмаковой, руководителем РУМЦ ВятГУ, слушателям были торжественно вручены удостоверения о повышении квалификации.
РУМЦ ВятГУ надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вузами, принявшими участие в прошедшем мероприятии, по вопросам организации обучения лиц с инвалидностью.