В Вятском государственном университете начал работу Международный научный конгресс «Язык. Текст. Медиа»

• 21 октября 2021, 14:01

Программа события будет реализована в течение двух дней. Спикерами станут без малого 100 ученых и специалистов. Всего участие в конгрессе примет свыше 300 человек

21 октября в Вятском государственном университете открылся Международный научный конгресс «Язык. Текст. Медиа», организатором которого выступает факультет филологии и медиакоммуникаций.

В условиях цифровизации общества увеличивается значение гуманитарного знания. Это нашло отражение в программе международного научного конгресса: она обширна, раскрывает практически все важные вопросы, интересующие ученых-гуманитариев, -

подчеркнул директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин, приветствуя участников события. Среди них ученые и специалисты из разных регионов России, а также Венгрии, Чехии, Китая, Болгарии, Беларуси, Финляндии, США, подключившиеся к площадке конгресса онлайн. Ожидается, что участие в конгрессе примет свыше 300 человек, чуть менее 100 выступит в роли спикеров.

Как сообщили организаторы, большинство представленных на конгрессе исследований носит междисциплинарный характер.

Будут обсуждаться вопросы журналистики; медиапространства в журналистике, рекламе, современной школе при обучении русскому языку и литературе; проблемы библиотечного пространства, библиотеки в информационном обществе, книги и книжного издания, пространства книги в современном цифровом обществе, -

рассказала профессор Елена Динер, и.о. зав. кафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ.

Елена Васильевна также отметила важность вовлечения студентов в пространство научных дискуссий: участниками мероприятий конгресса стали будущие журналисты, рекламисты, филологи, учителя.

В рамках конгресса стартовала научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы: традиции и инновации».

Доклады пленарного заседания были посвящены особенностям языка в произведениях лауреатов Нобелевской премии по литературе (профессор Московского государственного университета культуры Вячеслав Тютюнник), эволюции жанров журналистских текстов (доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александр Колесниченко), книге и СМИ в информационном обществе (профессор Новосибирского государственного педагогического университета Сергей Лютов), развитию гуманитарного знания в цифровом обществе (профессор Вятского государственного университета Ксения Лицарева).

Работа научных секций и дискуссионных площадок, проведение мастер-классов и круглых столов – двухдневная программа конгресса очень насыщенна, а взаимодействие его участников обещает быть максимально продуктивным.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ЯзыкТекстМедиаВятГУ #НаукаВятГУ