В Вятском государственном университете обсудили проблемы противодействия экстремизму

• 17 ноября 2021, 14:59

Круглый стол, проведенный кафедрой уголовного права, процесса и национальной безопасности в «Точке кипения», собрал широкий круг участников

17 ноября в университетской «Точке кипения» состоялся круглый стол «Противодействие экстремистской деятельности: правовые, духовно-нравственные, культурологические аспекты», ставший значимым событием в контексте реализации молодежной политики Программы развития крупнейшего вуза региона на 2021 – 2030 гг.

Экстремистская деятельность является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Главная задача круглого стола – поиски эффективных мер профилактики и противодействия экстремизму, -

подчеркнул, открывая мероприятие, заместитель директора Юридического института ВятГУ Андрей Семено.

Своеобразной преамбулой к выступлениям спикеров стала презентация результатов социологического опроса по проблемам межнационального взаимодействия, отношения к религии, доверия к власти, проведенного среди молодежи 18-22 лет.

Доклады участников круглого стола отразили широкий спектр аспектов вынесенной на обсуждение темы. Старший помощник прокурора Кировской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму Александр Попов рассказал о надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере противодействия экстремистской деятельности. Судья Кировского областного суда Евгений Хомяков проанализировал судебную практику рассмотрения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности.

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по городу Кирову Владимир Тупицын сообщил о деятельности следственных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. При этом он сделал акцент на важности семейного воспитания в деле профилактики правонарушений. По убеждению спикера, вызвавшие общественное возмущение примеры неуважительного отношения к памятникам воинской славы отдельными представителями молодежи красноречиво свидетельствуют: в некоторых семьях не уделяют должного внимания этой теме, мало говорят о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Работа органов внутренних дел по профилактике и выявлению правонарушений экстремистской направленности нашла отражение в выступлении начальника Штаба УМВД России по Кировской области полковника внутренней службы Анатолия Климкина. Деятельность Уполномоченного по правам человека Кировской области в сфере противодействия экстремистской деятельности была освещена Галиной Бурковой, Уполномоченным по правам человека в регионе.

Главный консультант Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области Марина Копытова проинформировала о деятельности по предупреждению правонарушений экстремистской направленности в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Спикером круглого стола также стал отец Александр Коссов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Вятской Епархии Русской Православной Церкви. Он поделился мыслями о роли церкви в духовном и нравственном воспитании молодежи, а также профилактике религиозного экстремизма в стране.

Профессор кафедры организации исполнения уголовных наказаний Кировского ИПКР России Вячеслав Мухачев выступил с докладом о профилактике специального рецидива среди лиц, осужденных за преступления экстремистской направленности. Одной из важных мер спикер считает наличие в библиотеках хорошей литературы – не просто художественной, а высокохудожественной. Большую пользу также способны принести книги религиозного содержания.

Важно отметить весомый вклад в программу круглого стола специалистов кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности Вятского государственного университета. Они не только выступили организаторами и модераторами (доцент Алла Коновалова, старший преподаватель Светлана Мартьянова, инженер-исследователь Алёна Брагина) события, но подготовили ряд актуальных докладов. Доцент Сергей Юрков ознакомил собравшихся с современным состоянием и динамикой экстремизма в стране. Он привел статистические данные, отдельный блок которых касался ситуации в регионе. Доцент Илья Мосечкин рассказал о влиянии миграционных процессов в Российской Федерации на количество и динамику преступлений экстремистской направленности, взяв для примера Пермский край, Кировскую и Нижегородскую области. Меры противодействия экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы России стали темой доклада доцента Сергея Паканича.

Опыт выступления перед серьезной аудиторией смогли приобрести и студенты. Пятикурсник Юридического института Дмитрий Дубровин представил доклад «Деятельность социальных меньшинств как форма проявления экстремистской деятельности». Он подчеркнул, что нужно видеть грань между отстаиванием прав, осуществляемым в рамках закона, и хайпом, самопиаром, приобретающими подчас противоправный характер.

Круглый стол прошел интересно, очень понравился. Здесь были представители прокуратуры, следственного управления, суда – состав участников очень значителен! Выступления спикеров считаю для себя полезными – уверена, мне все пригодится, -

поделилась мнением будущий юрист из ВятГУ Елизавета Горячева по завершении события.

#ВятГУ #Приоритет2030 #ПрограммаРазвитияВятГУ #МолодежнаяПолитикаВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ