В Вятском государственном университете разрабатывают твердотельные электрохимические устройства для зеленой энергетики

• 11 мая 2022, 13:55
  • Просмотров 2023

В рамках стратпроекта «Среда обитания» программы «Приоритет-2030» созданы образцы интерконнекторов и стеклогерметиков, способных составить конкуренцию европейским аналогам и решить задачу импортозамещения

В ВятГУ, крупнейшем вузе Кировской области, полным ходом идет реализация стратегического проекта «Среда обитания», нацеленного на решение глобальной задачи снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Сотрудниками Института химии и экологии ведется разработка твердооксидных электрохимических устройств зеленой энергетики.

Речь идет как об электрохимических генераторах электрической энергии – устройствах, преобразующих химическую энергию любого топлива (водорода, природного газа, биогаза, биодизеля) в электроэнергию; так и устройствах для генерации чистого водорода, выступающего универсальной энергетической валютой. Все эти устройства, пояснил и.о. зав. кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических производств Антон Кузьмин, имеют много общего, в том числе по используемым материалам.

А.В. Кузьмин сообщил, что в России накоплен определенный опыт разработки единичных топливных элементов. Иные типы материалов, в частности стеклогерметики, необходимые для герметичного соединения элементов в батарею, и интерконнекторы, отвечающие за токосъем, в настоящее время производятся исключительно зарубежными компаниями.

Сегодня мы занимаемся разработкой собственных материалов и в рамках проекта «Среда обитания», и в составе консорциума Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики». У нас уже есть образцы стеклогерметиков с полимерным связующим, часть из которых сделана с применением метода 3D-печати, позволяющего четко контролировать форму и размеры изделий. Для решения задачи создания интерконнекторов мы ориентируемся на отечественные материалы, в том числе серийные марки стали - при использовании правильных подходов к организации защитных покрытий они вполне могут стать основой получения изделий с требуемыми характеристиками, -

рассказал Антон Валериевич.

В перспективе, отметил он, планируется не только изготовление отдельных компонентов, но и устройства – батареи, обеспечивающей получение электроэнергии с высоким КПД и низким уровнем выбросов - в целом. К этой деятельности, нацеленной на решение задачи импортозамещения, сегодня подключена большая междисциплинарная команда Вятского государственного университета.