В Вятском государственном университете создан Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде

• 3 ноября 2023, 16:05

Новый центр займётся решением методических задач, проведением образовательных, просветительских, аналитических и профилактических мероприятий

В ВятГУ создан Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Центр создан по инициативе Минобрнауки РФ. Сеть таких структур развивают по всей стране с 2022 года. Среди направлений работы центра учебно-методическое, проектное, информационно-аналитическое. Деятельность центра распространится не только на ВятГУ, но и на другие организации высшего образования региона, планируется создание широкой партнерской сети с заинтересованными организациями,

-отметил ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач.

Центр возглавил заместитель директора юридического института ВятГУ Андрей Валерьевич Семено, курирующий проректор – проректор по медиа и социальным коммуникациям Юлия Ильдусовна Соколова.

3 ноября Координационный центр запустил серию лекций, круглых столов, семинаров, посвященных формированию общероссийской гражданской идентичности среди студенческой молодежи. На открытой лекции, которую провел доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Сергей Егоров, участники узнали о Дне народного единства, его возникновении, хронологии и богатой исторической традиции.