В Вятском государственном университете стартовал «Urban-Challenge»

• 27 мая 2019, 14:16

Вызов приняли 10 команд опорных университетов России

27 мая в Инженериуме ВятГУ начал работу «Urban-Challenge», организованный опорным вузом Кировской области совместно с Национальным фондом подготовки кадров. Генеральным партнером проекта выступает Punto Group, российский производитель городской и парковой мебели, мебели в сегменте HoReCa.

Urban-Challenge Urban-Challenge Urban-Challenge

«Urban-Challenge» в ВятГУ – это первое мероприятие сетевого проекта, направленного на активизацию и координацию деятельности опорных университетов по развитию социокультурной среды, социального предпринимательства и городских пространств регионов. Инициатором начинания выступил Вятский государственный университет, представивший в январе этого года на встрече представителей опорных вузов в Москве оригинальный проект «ВятГУ-Челлендж». Идея была подхвачена коллегами из других «опорников» - в результате участниками первого сетевого мероприятия на площадке ВятГУ стали 10 междисциплинарных команд. Это «URBOlink» (Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых), «Урбанистика и теория архитектуры» (Волгоградский государственный технический университет), «Two Towers» (Воронежский государственный технический университет), «Команда КГУ» (Костромской государственный университет), «Проект Х» (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого), «Город на Онего» (Петрозаводский государственный университет), «Город N» (Псковский государственный университет), «Баско Team» (Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина), «Ребята с Туры» (Тюменский индустриальный университет), «1784» (Вятский государственный университет).

Urban-Challenge  Urban-Challenge

Открывая программу трехдневного модуля, куратор проекта директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин выразил надежду, что «Урбан-Челленджу» уготована долгая плодотворная жизнь на благо реализации третьей миссии современного университета. Проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец подчеркнул, что сегодня от разговоров о важности этой миссии необходимо перейти к делу - формированию кейсов и тиражированию лучших из них. Эту мысль поддержала руководитель международных и сетевых программ НФПК Наргиса Валамат-Заде, предложившая по итогам «Урбан-Челленджа» сформировать банк кейсов.

Urban-Challenge  Urban-Challenge

Слова приветствия, представление команд и спикеров, увлекательный рассказ об истории и современности Хлынова-Вятки-Кирова старшего преподавателя кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ Ксении Брызгаловой – все это создало атмосферу, благоприятную для старта важного в истории российских опорных вузов события.

Urban-Challenge Urban-Challenge Urban-Challenge

Впереди насыщенная программа, включающая проведение лекций, мастер-классов и финальную защиту командами собственных проектов разработки концепции благоустройства и организации общественного пространства на приуниверситетских территориях. Речь идет о площадках у корпусов ВятГУ, определенных для команд в результате жеребьевки.