В Вятском государственном университете стартует образовательный проект «Педагогическая забота»

• 29 сентября 2022, 09:41

Участников – студентов и учителей - ждет насыщенная программа. Ключевую роль в ее реализации сыграют выпускницы магистратуры по управлению проектами и программами в образовании ВятГУ. В мероприятиях будут задействованы ведущие специалисты сферы образования Кировской области

В начале октября в крупнейшем вузе региона будет запущен образовательный проект «Педагогическая забота».

В течение учебного года команды студентов научатся разрабатывать педагогические мероприятия, соответствующие современным требованиям и интересные для школьников. Учителя-участники проекта смогут обменяться педагогическим опытом с будущими специалистами сферы образования, освоят новые образовательные технологии.

Администратор проекта – учитель кировской школы №37 Елизавета Ситникова, выпускница магистратуры по управлению проектами и программами в образовании ВятГУ. Она рассказала об идее начинания:

Еще во время обучения в вузе у меня появилась потребность в увеличении  практических часов в школе. Это время необходимо для максимального погружения в профессию с целью понимания всех деталей дальнейшей работы. Если предметные часы входили в практическую деятельность, то воспитательных мероприятий, занятий в рамках внеурочной деятельности мне не хватало. Приступив к реальной работе в школе, я увидела, что учителя всегда рады новым лицам и сами готовы учиться. Две проблемные ситуации были соединены – так возникла идея этого проекта, которая удовлетворяет интересы студентов и служит большой помощью для педагогов.

Методист проекта Екатерина Татаринова, учитель лицея №21 г. Кирова, также выпускница магистратуры по управлению проектами и программами в образовании, уверена:

Проект полезен для педагогов. Для кого-то это глоток свежего воздуха, для кого-то возможность остановить свой высокий темп жизни и дать возможность другим показать себя. Очень радует, что каждый год не теряется нить взаимодействия вуза и школы.
Согласны с организаторами и сами студенты - будущие учителя. Четверокурсница Элла Софоян решила принять участие в проекте для получения нового педагогического опыта.

Во время обучения в университете мы получили опыт создания разных педагогических событий. Командой однокурсниц мы разработали мероприятие, посвященное Дню славянской письменности, но мы хотим усовершенствовать его и реализовать на базе учебных заведений, -
сообщила о своих планах Элла.

Ее, как и других участников проекта, ждет насыщенная образовательная программа.

6 октября с 14:00 до 17:00 пройдут онлайн-лекции по самым актуальным педагогическим вопросам. Состоится открытый диалог «Воспитание в современной школе», будут представлены дизайн педагогического мероприятия с нуля и педагогическая кухня учителя будущего «Рецепты лучших игр», пройдет тренинг «Секреты воспитания» - и это еще не все! Спикерами станут ведущие специалисты сферы образования региона: специалисты ИРО Кировской области, ученые ВятГУ, игропрактики и действующие учителя.

7 октября в «Точке кипения» ВятГУ (г. Киров, ул. Преображенская 41) состоится практический интенсив «Педагогический старт». Команды студентов начнут работу над созданием собственного педагогического мероприятия. Все участники команд смогут обменяться идеями и содержанием будущего педагогического события. Вдохновителями и наставниками каждой команды будут советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, лауреаты премии в области воспитания подрастающего поколения, победители конкурса профессионального мастерства.

Для участия в педагогическом интенсиве необходимо зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/317155

В проекте уже принимают участие студенты и педагоги из четырех регионов нашей страны: Кировской и Нижегородской областей, Республики Коми, Республики Чувашия.

Чтобы стать частью дружной команды проекта, приглашаем в группу https://vk.com/pedzabota

Заявка для педагогов https://forms.yandex.ru/cloud/62faaa247829afcaf964c262/

Заявка для студентов https://forms.yandex.ru/cloud/62faa5adcd339b6bdbf3a1f4/

И помните слова Эпиктета: «Из всех творений самое прекрасное ‒ получивший прекрасное воспитание человек».

Проект реализуется ВятГУ в партнерстве с Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании при поддержке Фонда президентских грантов и министерства образования Кировской области.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #МЦИТО #ПедагогическаяЗабота