В Юридическом институте ВятГУ в завершился проект "Актуальные проблемы правового регулирования в сфере административно-публичной деятельности"

• 24 июня 2022, 15:07

В рамках проекта прошло 3 мероприятия

10 июня состоялась публичная лекция ИФНС на тему «Федеральная налоговая служба, как орган государственного контроля. Способы взаимодействия с налогоплательщиками» для студентов потока ПДс, ПНБс и ТАДс. Встречу провел сотрудник Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кирову старший государственный налоговый инспектор Ноговицина Лариса Васильевна.

Представители ФНС рассказали о взаимодействии ФНС, как контролирующих органов  и налогоплательщиков и рассмотрены основы налоговой системы РФ. Также продемонстрировали возможности сайта ФНС. Подробно были рассмотрены новые возможности личного кабинета налогоплательщика  и было уделено внимание  различным аспектам хозяйственной деятельности налогоплательщиков, приводящим к совершению налоговых правонарушений.

Так как были приглашены компетентные специалисты в налоговой сфере, поэтому информация излагалась простым доступ языком, более того сопровождалась яркими примерами.

Мероприятие интересное, студенты узнали много нового о налоговой системе РФ. Полезной была информация о трудоустройстве после окончания ВУЗа, а также о социальной деятельности сотрудников ФНС.

В конце встречи ребята задали интересующие их вопросы, и получили приглашение на посещение ФНС в будущем.

Также Кафедра конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы юридического института ВятГУ провела интеллектуально-правовую викторину «Своя игра» в сфере  правового регулирования в сфере административно-публичной деятельности 14 июня 2022. Подобные мероприятия стали традиционными и ежегодно проводятся в нашем ВУЗе.

В проекте приняли участие 3 команды второкурсников студентов Юридического института.

Обратная связь от участников проекта подтвердила, что подобные мероприятия позволяют нестандартным путем повторять изученный материал. Участники викторины считают, что подобные проекты, посвященные органам государственной власти, позволяют повысить уровень правосознания, раскрыть больше своих творческих способностей и проверить свои знания в административном и финансовом праве. Эта игра учит сплочению, уважению к другим участникам, умению искать, анализировать и выделять главное в информации. Также подобные мероприятия учат бороться с волнением, грамотно выстраивать речь, совершенствоваться в ораторском искусстве, увереннее чувствовать себя на последующих выступлениях. Студенты утверждают, что от них зависит будущее нашей страны, а если они хотят, чтобы оно было счастливым, они не должны оставаться в стороне.

Последний этап проекта - "Актуальные проблемы правового регулирования в сфере административно-публичной деятельности". 17 июня 2022 г. прошла научная конференция: «Актуальные проблемы налогового права». Студенты 2 курса Юридического института выступили с докладами по результатам написания научных статей,  часть из которых уже опубликована в научных журналах.

Конференция прошла живо и интересно, как выразились участники – «на одном дыхании». Обсуждались такие интересные и актуальные темы как: налогообложение криптовалют в России; сравнительный анализ налога на прибыль в России и Швеции, сравнительный анализ налога на имущество физических лиц в России и Канаде и др.

Для всех участников конференции, которые выступили с докладами, это был первый опыт участия в научно-исследовательской деятельности, по результатам которой была подготовлена и опубликована статья. Это мероприятие - своего рода стартовая площадка, на которой студентам была дана возможность выступить с результатами своей научной деятельности, научиться дискутировать по темам докладов, объективно отстаивать свою точку зрения.

Можно сделать вывод, что подобные мероприятия помогают студентам преодолеть такие страхи как: написание и публикация научной статьи, выступление перед аудиторией и отстаивание своей точки зрения.