Обращение ректора ВятГУ к преподавателям

• 18 марта 2020, 09:55

Добрый день, уважаемые коллеги!

Как вы уже знаете, в соответствии с приказом Минобрнауки, наш университет перешел на работу с использованием дистанционных образовательных технологий. Это связано с необходимостью снижения рисков распространения короновирусной инфекции. В настоящее время в университете среди сотрудников и обучающихся нет заболевших с таким диагнозом, и изменением образовательной технологии мы хотим обеспечить условия для сохранения такой ситуации.

Подчеркиваю – в университете нет карантина – все обучающиеся и сотрудники могут свободно перемещаться как по территории вуза, так и по городу и региону, при этом необходимо исключать массовые скопления людей, а в помещениях университета регулярно проводить проветривания и дезинфекционную обработку. Именно поэтому мы отменяем все массовые мероприятия и не рекомендуем обучающимся и сотрудникам посещать общественные мероприятия и места массового скопления людей, а также выезды за пределы Российской Федерации.

Кроме того, считаю важным прояснить некоторые моменты:

1. Работа университета продолжается! Мы продолжаем реализовывать образовательный и исследовательский процессы, а значит не надо воспринимать текущую ситуацию как внеплановый отпуск или каникулярный период.
  2. Обучающимся в обязательном порядке должны предоставляться материалы и проводиться контрольные мероприятия в электронно-информационной образовательной среде.
  3. Существующие в вузе: корпоративная почта, системы групповой работы и электронного обучения позволяют сотрудникам ВятГУ продолжать выполнять свои функции в электронной среде без очных встреч. Возможности этих ресурсов сейчас значительно расширяются, появляются новые сервисы, которые позволяют реализовать все виды активностей в удобной форме, учитывая разнообразие и специфику различных структур и подразделений. Это может привести к временным техническим ограничениям. Прошу с пониманием отнестись к таким ситуациям и не останавливать работу, а использовать альтернативные возможности для взаимодействия друг с другом и обучающимися.
  4. В настоящее время административные подразделения вуза разрабатывают регламенты и методические рекомендации, которые помогут вам адаптироваться в новых условиях. Эти документы (с приложением видео материалов, если это потребуется) будут размещаться на корпоративном портале https://e.vyatsu.ru/course/view.php?id=3004 и ссылки на материалы будут высылаться по корпоративной почте.

Коллеги, предлагаю рассматривать сложившуюся ситуацию не как трудности и ограничения, а как возможности и стимулы для значительного ускорения перестройки работы университета и вас лично под современные условия тотальной цифровизации. Если мы с вами правильно выстроим работу, то сможем значительно сократить период цифровой трансформации университета и ответить на вызовы времени. Надеюсь, что результаты работы особенно помогут кафедрам, которые в последние годы испытывали значительные перегрузки по аудиторной работе, выйти на нормальный режим функционирования после снятия всех ограничений.

Ректор Вятского государственного университета
В. Н. Пугач