Вклад регионов в победу над нацистской Германией обсудят на конференции, организованной Вятским государственным университетом

• 3 апреля, 08:38

Всероссийская научно-практическая конференция состоится 17 апреля 2024 года с 10.00 в Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена (г. Киров, ул. Герцена, д. 50)

80 лет назад, 26 марта 1944 года, войска Красной армии под командованием маршала Ивана Степановича Конева вышли к государственной границе СССР и вступили на территорию Румынии. Так началось освобождение Восточной Европы от немецких захватчиков советскими войсками.

Безвозвратные потери Красной армии при освобождении европейских стран составили более миллиона солдат и офицеров. При этом Кировская область по количеству мобилизованных от общей численности населения региона и количеству погибших по отношению к численности мобилизованных в два раза превышала средний показатель по стране.

К 80-летнему юбилею начала освобождения Восточной Европы от нацистов приурочена Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины. Вклад регионов в победу над нацистской Германией». Организует Конференцию Вятский государственный университет при поддержке Кировского регионального отделения Российского исторического общества. Проведение мероприятия поддержало Правительство Кировской области и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ. Конференция получила финансовую поддержку фонда «История Отечества».

Участники Конференции обсудят вклад советских воинов в освобождении Восточной Европы, роль тыла в обеспечении фронта, борьбу с коллаборационистами и пособниками оккупантов, вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

На Конференции будут введены в научный оборот архивные материалы, представленные Управлением ФСБ России по Кировской области.

На пленарном заседании и круглых столах планируются выступления ведущих российских учёных-историков, архивистов и политологов – представителей институтов РАН и ведущих вузов России.

Приглашаем принять участие в работе Конференции «Народ и армия едины. Вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией». Прямая трансляция пленарного заседания будет вестись от группы ВятГУ в социальной сети «ВКонтакте». Для желающих посетить Конференцию офлайн, вход свободный по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.