Владислав Третьяк встретился со студентами ВятГУ/ikirov.ru

• 31 марта 2015, 14:24

Владислав Третьяк посетил ВятГУ Всемирно известный хоккеист, вратарь сборной СССР, тренер, государственный деятель, приехал в Киров. 2015 год - юбилейный год для детского турнира «Кубок Третьяка». В рамках визита известного спортсмена состоялась встреча со студентами и преподавателями ВятГУ.

«Великих спортсменов в России большое количество, но великих в мировом масштабе — только один», - представил именитого гостя студентам и преподавателям Валентин Пугач, ректор ВятГУ.

Владислав Третьяк отметил, что ему очень приятно выступать в стенах университета: «Я смотрю на вас — такой взгляд потрясающий. Столько энергии, такая аура. Здесь целая семья. Вы — молодые люди. Можно любить хоккей, можно не любить, но жизнь — такая сложная штука. Какую бы вы профессию не выбрали, главное — иметь хорошее здоровье. К сожалению, мы поздно это осознали и сейчас Министерство спорта показывает всем, что ЗОЖ — очень важно».

Владислав Александрович предупредил всех собравшихся о том, что будет рассказывать смешные и интересные истории из своей жизни. Последующие 40 минут его повествования не раз прерывались смехом и аплодисментами. Среди историй были фрагменты его спортивной жизни, переломный момент в отношении к советским хоккеистам после победы над сборной Канады на их льду и многое другое.

После монолога, Владислав Александрович ответил на ряд вопросов из зала. Среди них были вопросы и о его депутатской деятельности, и о законотворческой. Были и вопросы, связанные со спортом. Представитель родительского комитета рассказал гостям о том, что студенческой лиге Кирова требуется поддержка.

«Самое главное, чтобы была инициатива и место, где можно играть и тренироваться. Сегодня у нас играют школы (10 возрастов), юниорская лига, российская лига, молодёжная А и В, высшая лига, КХЛ и ночная лига. А катков не хватает. Вы знаете сколько катков в Канаде? 2900. В США — 1800. У нас — всего 440. В Финляндии, небольшой стране, - 225 катков. У нас не хватает льда. За последние два года мы сделали рывок и построили около 200 катков. Однако сейчас кризисная ситуация — везде сокращения, - пояснил Владислав Третьяк. - Хоккей — это не только хоккей: это и фигурное катание, это ребята, которых забирают с улицы в спорт. Да, далеко не все из них попадут в профессиональный хоккей, но большинству просто нравится находиться в обществе, заниматься общим делом».

Он добавил, что важно заниматься саморазвитием: «В Америке и Канаде, например, очень сильный студенческий хоккей. Там кто-то занимается им профессионально, а кто-то ради бесплатной учёбы в престижных вузах. Кроме того, очень важным считается то, чем занимается человек помимо учёбы: музыкой, спортом, помощью бедным или имеет опыт работы где-либо».

Свой вклад в вопрос о студенческой лиге сделал Олег Валенчук, депутат Государственной Думы. Он предложил бесплатно заниматься студенческой хоккейной команде на открытой ледовой площадке в СТК «Порошино».

Завершая свою встречу со студентами, Владислав Третьяк выразил надежду на то, что встречи с кировскими студентами будут проходить чаще. Напоследок была сделана общая фотография, а все желающие получили автограф от легендарного спортсмена.