Внучка маршала Конева Елена Конева и Герой России Андрей Соловьев в проекте «Лекции в Политехническом»

• 22 мая 2023, 16:38

Тема встречи-диалога – «Маршалы Великой Победы и Герои России: связь времен» - заинтересует всех, кто изучает советскую и российскую историю, кто ориентирован на проявление подлинных смыслов патриотизма, интерпретацию событий Великой Отечественной войны и СВО в контексте служения Отечеству разных поколений героев. Гости  поднимут важные вопросы сохранения исторической памяти, воспитания любви к Родине не формально, а через свои воспоминания и рассказы, связанные с судьбой страны, выдающихся родственников (Иван Конев) и личного участия в военных действиях (Андрей Соловьев).

Руководство университета и гости проекта выражают благодарность председателю женсовета войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ Светлане Михайловне Кирилловой за содействие в организации мероприятия.

Для справки:

Конев Иван Степанович (1897-1973) – уроженец Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии (ныне – Подосиновский район Кировской области) – советский полководец и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944,1945), кавалер ордена «Победа» (1945). Главнокомандующий Объединёнными Вооружёнными силами государств — участников Организации Варшавского договора (1955—1960), первый заместитель министра обороны СССР (1956—1960), главнокомандующий Сухопутными войсками (1946—1950, 1955—1956). Командовал Западным, Калининским, Северо-Западным, Степным, Вторым и Первым Украинским фронтами в Великой Отечественной войне. Один из самых искусных советских полководцев во Второй мировой войне.

Соловьёв Андрей Николаевич – командир взвода тяжелых огнемётов 6-го полка радиационной,  химической и биологической защиты 6-й общевойсковой армии Западного военного округа. Родился в 1991 году, вырос и учился в г. Костроме. В 2013 г. после окончания Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко был распределён в ЗВО.
принимал участие в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса в качестве командира взвода тяжёлых огнемётов 6-го полка РХБЗ, имевшем на вооружении ТОС-1А «Солнцепёк».
В ходе выполнения задач колонна батальона тактической группы была обстреляна из нескольких миномётов. Отделение разведки взвода старшего лейтенанта А. Соловьёва оперативно обнаружило засаду противника и установило их координаты, после чего враг был молниеносно атакован залпом из тяжёлой огнеметной системы.
За время спецоперации в ходе ожесточённых боев огнемётный взвод под командованием А. Соловьёва уничтожил 12 миномётных и 3 артиллерийских батареи, 24 единицы техники и около 300 солдат противника.
За проявленные мужество и героизм старшему лейтенанту Андрею Соловьёву было присвоено звание Герой Российской Федерации.
Капитан (2022).
Про награду:

Награда для меня – это благодарность за профессионализм и преданность Родине подчинённого мне личного состава.

Елена Гелиевна Конева – внучка маршала Советского Союза И.С. Конева. Родилась в Москве. Окончила университет имени Мориса Тореза. По профессии переводчик. Член Фонда памяти полководцев Победы, а также общественной комиссии по международному сотрудничеству Российского союза ветеранов. Имеет медаль Минобороны РФ «Памяти Героев Отечества».
Про деда Ивана Конева: «Я безмерно рада, что он был в моей жизни».

Начало лекции 29 мая 2023 года в 18.00.
Адрес: ул. Преображенская, 41, ВятГУ, Актовый зал.
Приглашаем всех желающих на лекцию!
Вход свободный через регистрацию по адресу: https://leader-id.ru/events/433361