VR-мания в ВятГУ: студенты нового направления обучения приступили к реальным кейсам

• 2 февраля 2021, 16:32

Программа бакалавриата «Дизайн виртуальной реальности» открылась в Вятском государственном университете в сентябре 2020 года. Сегодня она не только считается мегапопулярным направлением, но и приносит успехи и вполне реальное партнерство

В течение уже первого семестра студенты начали изучать технологии виртуальной и дополненной реальности, моделировать 3D-объекты для игровой среды, постигать азы программирования на языке C#, а также создавать собственные приложения в среде разработки Unity. Первые успехи в работе с реальными заказчиками не заставили себя ждать.

Так, к примеру, инициативная группа выполняла кейс в рамках программы Профстажировки.рф 2.0 по визуализации трёхмерных пространств. В ходе работы над проектом команда проектировала план квартиры, анализировала варианты интерьеров комнат, цветовую гамму. Реализованное в итоге VR-приложение позволяет погрузиться в виртуальную среду и от 1-го лица изучить смоделированный интерьер квартиры.

Представленное решение кейса было высоко оценено заказчиком, все члены команды получили дипломы победителя трека «Разработчик виртуальной реальности». Кроме того, со стороны заказчика поступило предложение о дальнейшем сотрудничестве, в том числе в рамках прохождения практики.

А вот еще один пример разрабатываемого приложения для визуализации трёхмерных пространств. Задача - реализовать навигацию в крупном детском парке аттракционов. Нарисованный персонаж на экране смартфона сможет взаимодействовать с пользователями, расскажет о площадках парка, поможет найти тот или иной аттракцион.

Виталий Лисовский, декан факультета технологий, инжиниринга и дизайна:

Дизайн виртуальной реальности» достаточно широкое направление с точки зрения компетенций и вариантов дальнейшего трудоустройства выпускников. Они смогут работать, например, 3D-дизайнерами, которые делают модели для компьютерных игр, архитектурных проектов и так далее. Или визуализаторами, которые умеют сделать фотореалистичную картинку несуществующих объектов на основе проекта дизайна. Мы уже все привыкли к таким картинкам-рендерам. Это хорошая подработка для студентов на время учебы.

Кроме того, отмечает Виталий Лисовский, выпускники смогут заниматься архитектурным дизайном, руководить командами разработчиков. Кто-то станет дизайнером виртуальной среды или гейм-дизайнером и будет работать в студии компьютерных игр и приложений. В учебной программе уделяется большое внимание гейм-дизайну. Это очень интересное, популярное и востребованное направление.

Между тем, реальностью вполне может стать и открытие магистерской программы. Вопрос уже активно обсуждается в ВятГУ. Наши ученые уверены – за этим направлением будущее, поэтому не исключено, что VR-магистратура откроется в ближайшее время и примет выпускников бакалавриата ВятГУ и других вузов страны.