Всероссийский конкурс молодых графиков «Серебряный карандаш»

• 9 марта 2021, 12:23

С 19 февраля по 8 апреля 2021 года Вятский государственный университет проводит очередной Всероссийский конкурс молодых графиков «Серебряный карандаш»

Конкурс призван продемонстрировать современное состояние академического рисунка в учебных заведениях, осуществляющих художественную подготовку, а также примеры различных видов и жанров графического искусства.

Номинации конкурса:

• Учебный рисунок. Натюрморт, голова человека (гипсовая, живая модель), фигура человека (гипсовая, живая модель). Материал: карандаш, сангина, соус, уголь, сепия.
  • Графика. Натюрморт, портрет, пейзаж, анималистический жанр, концептуальная графика. Материал: карандаш, маркер, перо, тушь, пастель, мягкий материал, гуашь, акварель, различные виды печатной графики, компьютерная графика.
  • Сюжетно-тематическая композиция. Тема композиции каждого конкурса конкретизируется с учетом юбилейных дат или памятных событий. В 2021 году общая тема композиции – «Вперед к звездам», посвященная 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Материал: карандаш, маркер, перо, тушь, пастель, мягкий материал, гуашь, акварель, различные виды печатной графики.
  • Проектная графика. Архитектурная графика, графика костюма, фирменная графика и другие разновидности проектной графики.

Конкурс проводится поэтапно:

I этап – с 15 февраля 2021 г. по 15 марта 2021 г. – прием работ для участия в конкурсе. Работы принимаются в электронном виде по электронной почте: kaf_diizo@vyatsu.ru
II этап – с 16 марта по 07 апреля 2021 г. обработка полученной информации и работа конкурсной комиссии, подготовка наградных документов.
III этап – 08 апреля 2021 г. – подведение итогов.

К участию в конкурсе приглашаются молодые художники, студенты, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования.

На вопрос, «Что отличает сегодняшний конкурс от предыдущего?» – ответил куратор конкурса, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства Андрей Михайлович Савинов. Он сказал, что в этом году добавилась новая номинация «проектная графика». В современном художественном проектировании невозможно обойтись без творческого поиска для наилучшего решения проектной задачи, а проектная мысль вызревает, прежде всего, в рисунках, эскизах, набросках. Думаю, что для многих будет интересно посмотреть и поучаствовать именно в этой номинации. Приглашаем всех к участию в конкурсе!

Положение конкурса >>