Второкурсница ВятГУ Диана Ситчихина вошла в число призеров воркшопа международной зимней школы по архитектуре и градостроительству

• 18 февраля 2021, 10:33

Высокой оценки экспертов был удостоен эскизный проект «Центр человеческой солидарности», представленный подопечной кафедры дизайна и изобразительного искусства

8 - 13 февраля Азербайджанским архитектурно-строительным университетом проведена международная зимняя школа по архитектуре и градостроительству, участницами которой стали Диана Ситчихина и Анастасия Дьякова, второкурсницы факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ.

В программу зимней школы вошли мастер-классы от ведущих архитекторов, виртуальные туры по архитектурным достопримечательностям Баку, а также воркшоп «Архитектура и город в период пандемии». Участникам было предложено спроектировать безопасное общественное пространство с учетом всех правил и санитарных норм, соблюдение которых необходимо в период пандемии. Обязательным требованием также явилось отражение в проекте темы экологии. Ключевым объектом надлежало стать реабилитационному центру, а прилегающая территория должна была включить парковые и прогулочные зоны; открытые, закрытые или частично закрытые пространства для социальной реабилитации, культурного общения и питания.

Я представила эскизный проект «Центр человеческой солидарности», в основе концепции которого заложена связь истории Баку с его нынешним высокотехнологичным развитием. Мною был использован первый символ города: в центре - образ Быка, по правую и левую стороны от которого Солнце, символ огня. Было интересно работать с территорией, хотя и  возникла сложность, связанная с большой площадью города и наличием лишь виртуальной возможности ее изучения, -

рассказала Диана Ситчихина, удостоенная по результатам воркшопа 3 места. Ей вручен диплом, а обеим участницам зимней школы, осваивающим в ВятГУ профиль «Проектирование предметно-пространственной среды» направления подготовки «Градостроительство», выданы сертификаты Азербайджанского архитектурно-строительного университета и Союза архитекторов Азербайджана.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее