ВятГУ принимает участие в реализации проекта международной программы ЭРАЗМУС+ «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» ENTER

• 25 января 2019, 13:29
  • Автор: inn

15-19 января в Политехническом университете г. Порту (Португалия) состоялось стартовое координационное совещание в рамках проекта программы ЭРАЗМУС + «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» ENTER598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP, одним из участников которого выступает Вятский государственный университет.  Участие в совещании приняли директор Института непрерывного образования российских и иностранных граждан Елена Сырцова и начальник Управления дополнительного образования и международной деятельности Татьтяна Мурина.

Цель данного  проекта -  разработка и внедрение нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин.  Данный подход ориентирован на максимальное использование  технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей  рынка труда и потребностей инженерных  вузов. Обучение преподавателей планируется организовать с учетом лучших европейских практик  и методик. Программа проекта предусматривает  разработку  трех структурированных образовательных программ для преподавателей технических дисциплин.  Программа первого уровня -  Краткосрочное обучение (2 ECTS= 72 академических часа). Программа второго уровня  -  Профессиональная переподготовка (8 ECTS=288 академических часов). И программа третьего высшего уровня  Международный специалист (20 ECTS= 720 академических часов) – это комплексная  программа, ведущая к международной аккредитации.

В консорциум проекта вошли: Политехнический университет г. Порту (Португалия) – координатор проекта, Дубницкий технологический институт (Словакия), Таллиннский технический университет (Эстония), Тамбовский государственный технический университет (Россия), Томский политехнический университет (Россия), Казанский национально-исследовательский технический университет (Россия), Донской государственный технический университет (Россия), Вятский государственный университет (Россия), Ассоциация инженерного образования России (Россия), Агентство стратегических инициатив в сфере образования «Болонский клуб» (Россия), Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова (Казахстан), Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (Казахстан), Казахстанская ассоциация инженерного образования (Казахстан).