Вузовский отборочный чемпионат WorldSkills: ВятГУ ждут новые компетенции, эксперты, особенности

• 14 мая 2021, 15:43
  • Просмотров 1916

Соревнования состоятся на 11 площадках университета 24-27 мая

ВятГУ снова примет WorldSkills! В четвертый раз у кировских студентов появится возможность показать свое мастерство и стать лучшим в своей компетенции. Не считая, конечно, того, что в комплекте будут ценный опыт, новые друзья, знания и эмоции.

Итак, Чемпионат WorldSkills – 2021. Что ждет участников? Рассказываем.

1. + 4 новые компетенции

Если в 2020 году для чемпионата было выбрано только 6 направлений, то в 2021 – их уже 11.

Университет впервые проектирует соревнования в новых форматах по новым профессиям, востребованным в условиях цифровой экономики. С 24 по 27 мая к «традиционным» компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие», «Лабораторный химический анализ», «Инженерный дизайн CAD, «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Преподавание в основной и средней школе» добавятся еще и «Реклама», «Технология физического развития», а также FutureSkills компетенции – «Интернет-маркетинг» и «Разработка мобильных приложений».

1. Нас стало больше!

В работу на чемпионате будут погружены более 170 конкурсантов практически со всех факультетов, институтов и колледжа ВятГУ. Оценивать работу участников будут 98 экспертов. В их число войдут преподаватели и сотрудники университета, представители предприятий-партнеров из разных секторов экономики.

1. Эксперты, которым точно можно доверять

На Чемпионат приедут сертифицированные главные эксперты из Москвы, Казани и Екатеринбурга. В числе главных экспертов нам особенно приятно видеть выпускницу Анну Дербеневу, которая прошла путь от конкурсанта вузовского чемпионата до золотого призера Международного чемпионата WorldSkills Abu-Dhabi 2017 по компетенции «ИТ-решения для бизнеса».

Анна Дербенева (эксперт по компетенции «Программные решения для бизнеса» 2021 года):

Участник любой компетенции помимо достаточно высокого уровня профессиональных навыков должен обладать рядом софт-скиллов, что не менее важно.
Нужно уметь совладать со своим волнением в стрессовых ситуациях, абстрагироваться от любых внешних раздражающих факторов. Обладать навыками тайм-менеджмента для рационального распределения большого количества работ в условиях очень ограниченного времени. Иметь выдержку, усидчивость, чтобы выкладываться на максимум на протяжении всех чемпионатных дней. Оперативно находить выход, альтернативные решения из любых ситуаций, зачастую кажущихся тупиковыми на первый взгляд.

Считаю, что именно эти "мягкие" навыки помогают быть не просто профессионалом в своей отрасли, но и демонстрировать свои умения в условиях непростой конкуренции с другими участниками.

1. Регистрация в разгаре!

На момент публикации мы продолжаем регистрацию по компетенциям «Преподавание в основной и средней школе», «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие».

Если у вас есть желание проявить себя и присоединиться к движению Ворлдскиллс отправляйте заявку на участие до 17 мая на электронный ящик: usr11942@vyatsu.ru (проектный офис).

Напомним, ВятГУ является членом Союза «Ворлдскиллс Россия» с 2017 года.

За три года наши студенты стали победителями национального этапа в компетенциях, связанных с IT, инженерным дизайном, лабораторным химическим анализом и педагогикой. Присоединяйтесь!