ВятГУ 60: Первый ректор – Петр Захарович Мосунов

• 28 февраля 2023, 20:57

В 1963 году ректором только что образованного Кировского заочного политехнического института был назначен Петр Захарович Мосунов. Недолгие годы его ректорства прошли под знаком строительства и расширения – присоединение к институту здания совнархоза (ныне 1-й корпус), расширение вуза за счет пристроя, строительство студенческого общежития

Петр Захарович закончил Ленинградский педагогический институт им. Герцена, аспирантуру при нем, стал кандидатом химических наук, доцентом. Во время войны работал первым секретарем райкома партии в Суне, а после войны избран секретарем областного комитета партии. С 1957 руководил Кировским пединститутом.

Мосунов умел отстаивать свою правоту в различных инстанциях, был упрямым, если надо было что-то «пробить» для дела, уверенный в своей правоте, твердый и принципиальный. Такой человек возглавил политехнический институт.

В структуру новорожденного института вошли четыре факультета: электротехнический, электрофизический, машиностроительный и инженерно-строительный, общетехнический.

Началась большая, кропотливая работа по становлению вуза. Петр Захарович увеличивает штаты преподавателей, настаивает на создании новых кафедр и лабораторий, заключает первые хоздоговора науки с производственными предприятиями.

Хуже обстояли дела с материальной базой: институт располагал лишь зданием бывшей партшколы на Театральной площади (ныне 2-й корпус) и двухэтажным домиком на углу К.Маркса и Московской, сейчас уже не существующим.

Опытный хозяйственник Мосунов уже давно поглядывал на красующееся напротив, на другой стороне площади, шикарное здание, где размещался в ту пору совнархоз. В обкоме удивились ректорскому нахальству, когда тот пришел просить для вуза это здание, но просьбу обещали рассмотреть.

Но рассмотрение что-то затягивалось и тогда Мосунов решил действовать сам на свой страх и риск. Выложив руководству совнархоза как козырного туза бумагу, удостоверяющую, честно говоря, лишь предстоящее рассмотрение вопроса о расширении, ректор приступил к переустройству здания. Не дожидаясь, пока выедут управления и тресты. Порой бывало – сидят люди, работают, а соседнем помещении стены рушат. Неоценимую помощь оказывали вузу нынешние кандидаты, доценты и профессора, работая на стройке штукатурами, каменщиками разнорабочими. Тяги, водопровод, внутренние помещения проектировали сами – даром что ли открыли строительный факультет.

Вскоре Петр Захарович получил разрешение на строительство пристроя к вузу. Вообще, недолгие годы ректорства Мосунова прошли под знаком строительства и расширения. Городские власти приняли решение о строительстве дома для трех вузов по ул. Горького, где институту полагалось выделить около 20 квартир. Было также начато строительство студенческого общежития по ул. Ломоносова.

В вузе зарождаются традиции: посвящение в студенты, «Студенческая весна», профессиональные праздники специальностей, спортивные эстафеты.

В 1964 году создается научно-исследовательский сектор, основывается университет технических знаний. В 1965 году организуется кафедра физвоспитания.

Вуз при Петре Захаровиче был в твердых руках и прочное положение института в области, у местного начальства, в министерстве было предопределено. В 1965 году Мосунов уходит с поста ректора и до 1982 года возглавляет факультет химии.

(по материалам документальной повести В.Шишкина «ВятГТУ: страницы биографии», 1998 г.)

#ВятГУ #ВятГУ60